RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII (Tujuh/2)
Materi Pokok : Kepedulian dan Solidaritas
Alokasi Waktu : 6 Pertemuan
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (men ggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No |
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian |
1 |
1.1. Menghayati arti peduli dan solidaritas bagi sesama
|
1.1.1. Mengakui keberagaman manusia sebagai ciptaan Tuhan dalam masyarakat 1.1.2. Menghayati arti peduli dan solidaritas sebagai sesama manusia ciptaan Tuhan |
|
1.2. Menghargai sesama sebagai wujud solidaritas |
2.1.1. Menceritakan pengalaman pribadi dalam mewujudkan sikap solidaritas dalam kehidupan sehari-hari. 2.1.2. mengapresiasikan secara tertulis atau lisan terhadap sesama sebagai wujud sikap peduli dan solidaritas |
|
1.3. Menceritakan bentuk solidaritas sosial yang dilakukan bagi sesama mengacu pada ajaran Yesus |
2.1.1. Menjelaskan arti peduli dan solidaritas yang Tuhan Yesus ajarkan dalam Perumpamaan orang Samaria yang Murah Hati (Lukas 10 : 25 – 37) 2.1.2. Menjelaskan tujuan dari sikap peduli dan solidaritas yang Tuhan Yesus ajarkan melalui Perumpamaan Orang Samaria Yang Murah Hati (Lukas 10 : 25 – 37) |
|
1.4. Membiasakan diri bersikap solider terhadap sesama dalam berbagai bentuk dan cara. |
3.1.1. Mempraktekan perilaku peduli dan solider terhadap sesama. 3.1.2. Mempraktekan perilaku peduli dan solider seperti yang Tuhan Yesus ajarkan. |
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik dapat :
v Memperkenalkan wujud kepedulian dan solidaritas di lingkungan sekitar
v Menemukan tingkat kesulitan dalam bersikap peduli dan solider terhadap sesama
v Mengakui bahwa sikap peduli dan solder kepada sesama hanya dapat kita wujudkan melalui kasih Tuhan Yesus
v Menemukan dampak positi dan dan negatif dari sebuah sikap peduli dan solidaritas
v Menemukan tujuan Tuhan Yesus dalam menunjukan sikap peduli dan solider terhadap manusia.
Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik dapat :
v Mengidentiikasi perilaku peduli dan solider dalam Lukas 10 : 25-37
v Bagaimana mereka bisa menyadari bahwa jika mereka tidak memiliki sikap peduli dan solidaritas kepada sesama, bagaimana mereka bisa mengalami kepedulian allah dalam hidupnya
v Menjelaskan arti pentingnya sikap peduli dan solidaritas sebagaoi anak-anak Tuhan dan memberikan apresiasi kepada teman yang dengan kasih mau menunjukan sikap peduli dan solidaritas
v Menjelaskan bentuk penghayatan akan sikap peduli dan solidaritas dalam Lukas 10 : 25 – 37; contohnya kasih, rela berkorban, tulus tanpa pamrih dan tidak membeda-bedakan.
Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik dapat :
v Mengenal tokoh Presiden Chili dan menemukan sikap kepeduliannya
v Menemukan tingkat kesulitan dalam mengambil sikap peduli dan solider
v Mengakui bahwa sikap peduli bisa diwujudkan ketika memiliki kasih
v Menemukan dampak positif dari sikap peduli Presiden Chili terhadap pekerja tambang. Dan sikap Negatif jikan Presiden Chili tidak menunjukan sikap peduli dan solider
v Menemukan tujuan Presiden Cile; dalam sikap peduli dan solider thd pekerja tambang dan mengkomunikasikannya kembali di depan kelas.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
v Memperkenalkan wujud kepedulian dan solidaritas di lingkungan sekitar
v Menemukan tingkat kesulitan dalam bersikap peduli dan solider terhadap sesama
v Mengakui bahwa sikap peduli dan solder kepada sesama hanya dapat kita wujudkan melalui kasih Tuhan Yesus
v Menemukan dampak positi dan dan negatif dari sebuah sikap peduli dan solidaritas
v Menemukan tujuan Tuhan Yesus dalam menunjukan sikap peduli dan solider terhadap manusia.
Pertemuan 2
v Mengidentiikasi perilaku peduli dan solider dalam Lukas 10 :25-37
v Bagaimana mereka bisa menyadari bahwa jika mereka tidak memiliki sikap peduli dan solidaritas kepada sesama, bagaimana mereka bisa mengalami kepedulian allah dalam hidupnya
v Menjelaskan arti pentingnya sikap peduli dan solidaritas sebagai anak-anak Tuhan dan memberikan apresiasi kepada teman yang dengan kasih mau menunjukan sikap peduli dan solidaritas
v Menjelaskan bentuk penghayatan akan sikap peduli dan solidaritas dalam Lukas 10 : 25 – 37; contohnya kasih, rela berkorban, tulus tanpa pamrih dan tidak mebeda-bedakan.
Pertemuan 3
v Mengenal tokoh Presiden Chili dan menemukan sikap kepeduliannya
v Menemukan tingkat kesulitan dalam mengambil sikap peduli dan solider
v Mengakui bahwa sikap peduli bisa diwujudkan ketika jika memiliki kasih
v Menemukan dampak positif dari sikap peduli Presiden Chili terhadap pekerja tambang. Dan sikap Negatif jikan Presiden Chili tidak menunjukan sikap peduli dan solider
v Menemukan tujuan Presiden Chili; dalam sikap peduli dan solider thd pekerja tambang dan mengkomunikasikannya kembali di depan kelas.
E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Scientific
Pembelajaran Kooperatif
F. Sumber Belajar
1. Buku referensi: alkitab, buku pujian.
2. Artikel: Kisah hidup Sebastian Pinera, presiden Chile
3. Situs internet: http://www.kompas.com/wiki/SebastianPinera
4. Lingkungan sekitar: kelas
G. Media Pembelajaran
1. Media:
2. Gambar tokoh Presiden Cile, Sebastian Pinera dan kisah sikap penduli dan solidaritasnya kepada para penambang yang kejebak longsor (Peran Presiden cile Menggetarkan dunia).
3. Alat dan bahan: cuplikan video The Good Samaritan dan cuplikan video Peran Presiden chile Menggetarkan dunia.
H. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1.
1. Pendahuluan (10 Manit).
1. Berdoa yang dipimpin oleh siswa dan bernyanyi: “count on me”, dipimpin oleh peserta didik
2. Apersepsi; Guru memberikan pertanyaan tentang kepedulian dan solidaritas
3. Guru menampilkan vidio seorang anak yang ditambrak namun tidak ada yang peduli menolongnya.
2. Kegiatan Inti (120 menit)
a. Mengamati
- Peserta didik sama-sama menonton vidio seoorang anak yang ditabrak, dan mengambil kesimpulan tentang sikap peduli yang ditunjukkan oleh seorang pemulung ditengah-tengah orang yang tidak peduli dengan kondisi tersebut.
b. Menanya
- Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 3 orang dan saling bertanya tentang pengalaman mereka di dalam hal peduli dan solider yang terjadi dalam kehidupan mereka masing-masing.
c. Mengumpulkan Data
- Peserta didik menuliskan masing-masing pengalaman mereka di dalam hal peduli dan solider yang terjadi dalam kehidupan mereka masing-masing.
- Peserta didik membandingkan perilaku kepedulian dan solidaritas yang dilakukan oleh pemulung terhadap anak tersebut dengan yang mereka lakukan
d. Mengasosiasi
- Peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan tentang tingkat kesulitan mengambil sikap peduli dan solidaritas dan dampak positif dan negatinya dari tindakan peduli dan solidaritas.
- Peserta didik mendiskusikan arti sikap peduli dan solidaritas hanya melalui Tuhan Yesus
e. Mengomunikasikan
- Peserta didik menemukan tujuan Allah dalam sikap perduli dan solidaritas dan menyajikannya di depan kelas secara bergantian sesuai arahan Guru.
3. Penutup
a. Peserta didik menerima tugas guru untuk mengidentifikasikan sikap peduli dan solidaritas dalam Injil Lukas 10:25-37
b. Menyanyi bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah
c. Berdoa bersama yang dipimpin oleh peserta didik sebagai ucapan terima kasih kepada Allah.
Pertemuan 2.
1. Pendahuluan (10 Menit).
1. Berdoa yang dipimpin oleh siswa dan bernyanyi: “count on me”, dipimpin oleh peserta didik
2. Apersepsi; Guru memberikan pertanyaan tentang kepedulian dan solidaritas dalam kisah Lukas 10:25-37
3. Guru menampilkan vidio The Good Samaritan dan memimpin peserta didik menceritakan kisah hidupnya menurut pengetahuan mereka.
2. Kegiatan Inti (120 menit)
a. Mengamati
- Peserta didik sama-sama menonton vidio The Good Samaritan dan mengambil kesimpulan tentang sikap peduli yang ditunjukkan dan kisah tersebut.
b. Menanya
- Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 3 orang dan saling bertanya tentang pengalaman mereka di dalam hal peduli dan solider yang terjadi dalam kehidupan mereka masing-masing.
c. Mengumpulkan Data
- Peserta didik menuliskan masing-masing pengalaman mereka di dalam hal peduli dan solider yang terjadi dalam kehidupan mereka masing-masing.
- Peserta didik membandingkan perilaku kepedulian dan solidaritas yang terdapat dalam kisah Seorang Samaria yang murah hati dengan yang mereka lakukan
d. Mengasosiasi
- Peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan tentang tingkat kesulitan mengambil sikap peduli dan solidaritas dan dampak positif dan negatinya dari tindakan peduli dan solidaritas.
- Peserta didik mendiskusikan arti sikap peduli dan solidaritas hanya melalui Tuhan Yesus
e. Mengomunikasikan
- Peserta didik menemukan tujuan Allah dalam sikap perduli dan solidaritas dan menyajikannya di depan kelas secara bergantian sesuai arahan Guru.
3. Penutup
1. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk membaca dari internet “Peran Presiden cile Menggetarkan dunia”.
2. Menyanyi bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah
3. Berdoa bersama yang dipimpin oleh peserta didik sebagai ucapan terima kasih kepada Allah.
Pertemuan 3.
1. Pendahuluan (10 Menit).
1. Berdoa yang dipimpin oleh siswa dan bernyanyidipimpin oleh peserta didik
2. Apersepsi; Guru memberikan pertanyaan tentang kepedulian dan solidaritas dalam bacaan internet “Peran presiden Cile Menggetarkan dunia”.
3. Guru menampilkan cuplikan video, “Peran Presiden cile Menggetarkan dunia” dan memimpin peserta didik menceritakan kisah hidupnya menurut pengetahuan mereka.
2. Kegiatan Inti (120 menit)
a. Mengamati
- Peserta didik sama-sama menonton cuplikan vidio “peran Presiden Cile Menggetarkan Dunia” dan mengambil kesimpulan tentang sikap peduli yang ditunjukkan dan kisah tersebut.
b. Menanya
- Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 3 orang dan saling bertanya tentang pengalaman mereka di dalam hal peduli dan solider yang terjadi dalam kehidupan mereka masing-masing.
c. Mengumpulkan Data
- Peserta didik menuliskan masing-masing pengalaman mereka di dalam hal peduli dan solider yang terjadi dalam kehidupan mereka masing-masing.
- Peserta didik membandingkan perilaku kepedulian dan solidaritas yang terdapat dalam cuplikan vidio yang sudah ditampilkan dengan yang mereka lakukan
d. Mengasosiasi
- Peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan tentang tingkat kesulitan mengambil sikap peduli dan solidaritas dan dampak positif dan negatinya dari tindakan peduli dan solidaritas.
- Peserta didik mendiskusikan arti sikap peduli dan solidaritas hanya melalui Tuhan Yesus
e. Mengomunikasikan
- Peserta didik menemukan tujuan Allah dalam sikap perduli dan solidaritas dan menyajikannya di depan kelas secara bergantian sesuai arahan Guru.
3. Penutup
1. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk tugas pertemuan berikutnya
2. Menyanyi bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah
3. Berdoa bersama yang dipimpin oleh peserta didik sebagai ucapan terima kasih kepada Allah.
I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
No. |
Sikap/ Nilai |
Butir Instrumen |
1. |
Peduli |
Berikan 3 contoh bentuk peduli kepada orang lain |
2. |
Tidak membeda-bedakan |
Apakah anda mau peduli kepada semua orang? |
3. |
Rela berkorban |
Apakah anda mau membantu dengan keikhlasan? |
Instrumen : Lihat Lampiran 2
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk instrumen : Daftar Pernyataan
c. Kisi-kisi:
No. |
Sikap/ Nilai |
Butir Instrumen |
1. |
Kerjasama |
Senang memberikan bantuan kepada orang-orang yang membutuhkan. |
2. |
Kepedulian |
Senantiasa memberikan bantuan tanpa diminta. |
3. |
Tanggung jawab |
Memberikan bantuan kepada orang yang pernah menyakiti. |
Instrumen : Lihat Lampiran 2
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi
No. |
Sikap/ Nilai |
Butir Instrumen |
1. |
Arti sikap Peduli dan Solidaritas |
Jelaskan arti sikap Peduli dan Solidaritas! |
2. |
Tujuan sikap Peduli dan Solidaritas |
Jelaskan tujuan sikap peduli dan solidaritas! |
3. |
Prinsip sikap Peduli dan Solidaritas |
Tuliskan prinsip dasar sikap peduli dan solidaritas! |
Instrumen : Lihat Lampiran 1
4. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian
b. Bentuk instrumen :
c. Kisi-kisi :
No. |
Sikap/ Nilai |
Butir Instrumen |
1. |
Mempraktikkan nilai sikap peduli dan solidaritas |
Praktikkan perilaku peduli dan solidaritas sebagai respon dari kasih Allah yang telah peduli dan solider terhadap manusia! |
Instrumen : Lihat Lampiran
Jakarta, Maret 2014
Mengetahui,
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
________________ _________________
NIP. NIP.
Lampran 1 : Instrumen Penilaian
Nama :
Kelas :
No. |
Instrumen |
Kunci Jawaban |
1. |
Jelaskan arti sikap peduli dan solidaritas |
Membantu sesama dengan tulus hati, tanpa pamrih dan tanpa memandang latarbelakang orang lain. |
2. |
Jelaskan tujuan sikap peduli dan solidaritas |
Untuk menolong orang yang membutuhkan dan demi kesetia kawanan kepada kawan. |
3. |
Tuliskan prinsip dasar sikap peduli dan solidaritas yang Tuhan Yesus ajarkan dalam Injil Lukas 10:25-37 |
Menolong tanpa pamrih, tanpa melihat latarbelakang, tanpa memperhitung untung ruginya. |
4. |
Identifikasikan bentuk-bentuk penghayatan akan sikap peduli dan solidaritas yang Allah berikan kepada manusia |
- Kasih - Peduli - Rela berkorban - Tidak membeda-bedakan |
5. |
Tuliskan nama presiden Cile yang melaksanakan sikap peduli dan solidaritas |
Sebastian Pirena |
6. |
Tuliskan Kisah seorang pemulung yang menunjukkan sikap peduli dan solidaritas terhadap seorang anak yang kecelakaan |
Seorang anak ketabrak mobil tetapi tidak ada seorangpun yang pada waktu itu melihatnya mau menolong. Mereka takut menanggung resikonya. Tetapi ada seorang ibu yang sedang memulung menolongnya tanpa memikirkan resikonya. Karena itu kasihan kepada anak tersebut. |
Dst |
|
|
Lampiran 2 : Rubrik Penilaian
Contoh Penilaian Kualitatif :
NO. |
Nama Peserta didik |
ASPEK YANG DINILAI |
Skor |
N |
K |
|||||||
Tidak membeda-bedakan |
Tanggung jawab |
|||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|||||
1. |
A |
|
|
|
v |
|
|
|
v |
8 |
100 |
A |
2. |
B |
|
|
v |
|
|
|
v |
|
6 |
75 |
C |
3. |
C |
|
|
|
v |
|
|
v |
|
7 |
87,5 |
B |
Dst. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1. Masing-masing indikator penilaian di atas memiliki bobot sebagai berikut:
a. SB (Sangat Baik) dengan nilai 4
b. B (baik) dengan nilai 3
c. C (cukup) dengan nilai 2
d. K (Kurang) dengan nilai 1
2. Rentang Nilai
Jumlah Skor |
Nilai |
Kriteria |
8 |
100 |
(A)Sangat Baik |
7 |
87,5 |
(B) Baik |
6 |
75 |
(C) Cukup |
< 5 |
0-65 |
(D)Kurang |
Rumus Penilaian:
Nilai = Jumlah Skor X 100
Skor maksimal
Contoh:
Nilai =7 X 100
8
Nilai = 87,5 àB