Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ 1(Satu)
Materi Pokok : Indahnya Mengampuni
Alokasi Waktu : 4pertemuan (8 X40 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
Kompetensi Dasar |
Indikator pencapaian kompetensi |
1.1. Menerima bahwa hanya Allah yang dapat mengampuni dan menyelamatkan manusia melalui Yesus Kristus.
|
1. Menghayati pengampunan dan penyelamatan Allah terhadap manusia melalui Yesus Kristus 2. Mengakui bahwa pengampunan dan penyelamatan Allah hanya ada di dalam Yesus Kristus |
2.1.Bersedia mengampuni orang lain.
|
1. Menunjukkan sikap hidup sebagai orang yang telah diampuni 2. Memiliki sikap kerelaaan hati untuk mengampuni |
3.1. Menjelaskan bahwa Allah mengampuni dan menyelamatkan manusia melalui Yesus Kristus. |
1. Mengetahui karya Allah bagi manusia berdosa 2. Menjelaskan cara Allah mengampuni dan menyelamatkan manusia |
4.1. Mempraktekkan perilaku rendah hati, peduli dan disiplin sebagai manusia yang telah diselamatkan. |
1. Menunjukkan perilaku rendah hati dalam kehidupan sehari-hari
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Memahami keberadaan manusia sebagai manusia berdosa melalui clip/video tentang penciptaan
dan kisah kejatuhan manusia dalam dosa yang ditayangkan oleh guru
2. Menjelaskan keberadaan manusia sebagai ciptaan Allah
3. Menceritakan proses kejatuhan manusia dalam dosa
Pertemuan 2
1. Setelah membaca kitab kejadian 3:1-15 perserta didik dapat mengidentifikasi penyebab
manusia jatuh dalam dosa dan akibatnya
2. Menjelaskan ketidakmampuan manusia menyelamatkan diri dari dosa
3. Menjelaskan karya Allah bagi manusia berdosa
Pertemuan 3
1. Mengenal tokoh Nelson Mandela dan menemukan sikap mengampuni yang dimiliki
tokoh tersebut/disajikan artikel tentang kisah ibu/orang tua dari Ade Sara yang
mengampuni pembunuh Ade Sara.
2. Menjelaskan arti dan makna pengampunan
3. Menjelaskan cara Allah mengampuni dan menyelamatkan manusia
Pertemuan 4
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi perilaku Yusuf dalam Kejadian 50
2. Menuliskan pengalaman hidup diampuni dan mengampuni
3. Merefleksikan indahnya hidup yang saling mengampuni
4. Menyanyikan lagu “Mengasihi Lebih Sungguh”
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kejatuhan manusia dalam dosa
2. Manusia sebagai ciptaan Allah
3. Proses kejatuhan manusia dalam dosa
Pertemuan 2
1. Sebab dan akibat manusia jatuh dalam dosa
2. Ketidakmampuan manusia menyelamatkan diri dari dosa
3. Karya penyelamatan Allah bagi manusia berdosa
Pertemuan 3
1. Belajar mengampuni
2. Arti dan makna pengampunan
3. Allah mengampuni dan menyelamatkan manusia
Pertemuan 4
1. Hidup diampuni dan mengampuni
2. Indahnya hidup dalam pengampunan
E. MetodePembelajaran
Pembelajaran Scientificdan Pembelajaran Kooperatif
F. Sumber Belajar
1. Buku referensi: Alkitab, Buku pujian,
2. Buku siswa: Pdt. Janse Belandina Non-Serrano dan Erich Von Marthin E. Hutahaean. 2013.
Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti – Allah Terus Berkarya. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (hal 36-43)
3. Artikel : kisah hidup Nelson Mandela
4. Situs internet : http://id.wikipedia.org/wiki/Nelson_Mandela,
http://mediakliping.blogspot.com/2012/08/kisah-perjuangan-nelson-mandela-si.html
5. Lingkungan sekitar: kelas
G. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar tokoh Nelson Mandela dan kisah hidupnya,
kisah hidup Yesus, kisah hidup Yusuf, artikel tentang kisah orang tua Ade Sara
2. Alat dan Bahan:cuplikan film Yusuf
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan (10 menit)
1. Berdoa dan bernyanyi bersama dipimpin oleh peserta didik
2. Apersepsi: Guru memberikan pertanyaan tentang dosamenurut pandangan peserta didik
2. Kegiatan inti(60 menit)
a. Mengamati
- Peserta didik bersama-sama menonton clip/video tentang penciptaan dan kisah kejatuhan manusia
b. Menanya
- Pendidik menanyakan bagaimana proses penciptaan manusia
- Peserta didik membuat pertanyaan tentang apa penyebab manusia jatuh dalam dosa
c. Mengumpulkan data
- Peserta didik menuliskan proses penciptaan yang dilakukan oleh Allah
- Peserta didik menuliskan penyebab manusia jatuh dalam dosa
- Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk memahami peristiwa kejatuhan manusia dalam dosa
d. Mengasosiasi
- Masing-masing peserta didik membuat kesimpulan faktor-faktor apa saja yang membuat manusia jatuh dalam dosa?
- Pendidik memfasilitasi perserta didik agar menjaga perilaku sehingga terhidar dari tindakan dosa
e. Mengomunikasi
- Peserta didik menemukan apa yang menyebabkan manusia jatuh dalam dosa
dan menyajikan di depan kelas secara bergantian sesuai arahan guru.
3. Penutup (10 menit)
a.Peserta didik menerima tugas Guru untuk mengidentifikasikan kejatuhan manusia dari Kejadian 3:1-15
b. Menyanyi bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah
c. Berdoa bersama dipimpin peserta didik sebagai ucapan terimakasih kepada Allah.
Pertemuan 2
1. Pendahuluan (10 menit)
1. Berdoa dan bernyanyi bersama dipimpin oleh peserta didik
2. Apersepsi: Guru memberikan pertanyaan tentang dosamenurut pandangan peserta didik
2. Kegiatan inti(60 menit)
a. Mengamati
- Peserta didik membaca kejadian 3:1-15 dan mengidentifikasi akibat manusia jatuh dalam dosa dan akibatnya
b. Menanya
- Peserta didik menyusun pertanyaan-pertanyaan akibat yang di alami manusia jatuh dalam dosa
c. Mengumpulkan data
- Peserta didik mencari data-data mengenai akibat yang di alami manusia jatuh dalam dosa.
d. Mengasosiasi
- Masing-masing peserta didik mendiskusi akibat-akibat yang di alami manusia karena jatuh dalam dosa.
- Pendidik memfasilitasi perserta didik menemukan akibat-akibat yang di alami manusia karena jatuh dalam dosa.
e. Mengomunikasi
- Peserta didik menemukan apa akibat-akibat yang di alami manusia karena jatuh dalam dosa dan menyajikan di depan kelas secara bergantian sesuai arahan guru.
3. Penutup (10 menit)
a.Peserta didik mencari artikel tentang berita pembunuhan Ade Sara
b. Menyanyi bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah
c. Berdoa bersama dipimpin peserta didik sebagai ucapan terimakasih kepada Allah.
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (10 menit)
1) Berdoa dan bernyanyi bersama dipimpin oleh peserta didik
2) Apersepsi: memberikan pertanyaan tentang cerita pembunuhan
Ade Sara dan sikap apa yang ditampilkan oleh orang tua Ade Sara terhadap pembunuh.
2. Kegiatan inti(60menit)
a. Mengamati
- Peserta didik membaca artikel tentang pembunuhan Ade Sara dan mengidentifikasi penyebabnya
- Peserta didik mengidentifikasi alasan orang tua Ade Sara mengampuni
b. Menanya
- Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 4 orang dan
saling bertanya tentang pengalaman mengampuni dan tidak mengampuni
yang terjadi dalam kehidupan mereka masing-masing
c. Mengumpulkan data
- Peserta didik menuliskan masing-masing pengalaman mengampuni dan
diampuni dengan berbagai tantangan yang dihadapinya
- Perserta dididik menonton ciplikan film Passion of the Christ dan
membandingkan pengampunan Allah dan pengampunan manusia
d. Mengasosiasi
- Peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan tentang tingkat kesulitan
mengambil sikap mengampuni dan dampak positif negatifnya
dari tindakan mengampuni dan tidak mengampuni
- Peserta didik mendiskusikan arti pengampunan hanya melalui Yesus Kristus
e.Mengomunikasi
- Peserta didik menemukan tujuan Allah mengampuni manusia dan
menyajikannya di kelas secara bergantian sesuai dengan arahan guru.
3.Penutup (10 menit)
a.Peserta didik menerima tugas Guru untuk mengidentifikasikan sikap Yusuf yang mengampuni dari Kejadian 50
b. Menyanyi bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah
c. Berdoa bersama dipimpin peserta didik sebagai ucapan terimakasih kepada Allah.
Pertemuan 4
1. Pendahuluan (10 menit)
1. Berdoa dan bernyanyi bersama dipimpin oleh peserta didik
2. Apersepsi: memberikan pertanyaan tentang cerita tokoh Yusuf dan saudara-saudaranya
2. Kegiatan inti(60menit)
a. Mengamati
- Peserta didik membaca dan mengidentifikasikan sikap Yusuf yang mengampuni dari Kejadian 50
b. Menanya
- Peserta didik mendalami kisah Yusuf dalam Kejadian 50 dan mengindetifikasi
sikap Yusuf yang diteladani oleh manusia sekarang dalam mengampuni
c. Mengumpulkan data
- Peserta didik menuliskan sikap Yusuf yang diteladani oleh manusia sekarang dalam mengampuni
- Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk mendalami perumpamaan
Yesus tetang “Anak yang hilang” dalam Lukas 15:11-32
- Peserta didik menuliskan teladan apa yang dipelajari dari cerita “Anak yang Hilang”
d. Mengasosiasi
- Melalui lagu “Mengasihi Lebih Sungguh” yang diperdengarkan
peserta didik menghayati pengampunan yang diberikan Allah kepada manusia
- Peserta didik mendiskusikan prinsip dasar pengampunan menurut
iman Kristen dan menyimpulkan bahwa untuk mengampuni dibutuhkan sikap rendah hati.
e.Mengomunikasi
- Peserta didik menuliskan refleksi tentang pengampunan dari tokoh Yusuf dan perumpamaan tentang “Anak yang Hilang”
3.Penutup (10 menit)
a. Menyanyi bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah
b. Berdoa bersama dipimpin peserta didik sebagai ucapan terimakasih
I. PENILAIAN
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
No |
Sikap/nilai |
Butir Instrumen |
1 |
Doa pagi |
Sikap pada saat mengikuti renungan pagi dan kesungguhan mengisi lembar komitmen |
2 |
Rendah hati |
Apakah Anda mau mengampuni orang yang pernah menyakiti Anda! |
3 |
Peduli |
Berikan 2 contoh bentuk peduli kepada orang lain! |
Instrumen : lihat Lampiran 2
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi :
No |
Indikator |
Butir Instrumen |
1 |
Arti Mengampuni |
Jelaskan arti mengampuni! |
2 |
Tujuan Mengampuni |
Jelaskan tujuan dari mengampuni! |
3 |
Prinsip Dasar Mengampuni |
Tuliskan prinsip dasar mengampuni! |
Instrumen : lihat Lampiran 1
3. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian
b. Bentuk Instrumen:
c. Kisi-kisi :
No |
Keterampilan |
Butir Instrumen |
1 |
Mempraktikkan nilai kepedulian |
Praktikkan perilaku kepedulian sebagai respon dari kepedulian Allah yang telah mengampuni manusia |
Instrumen : lihat lampiran
Jakarta, .............................. 2013 Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
________________________ _________________________
NIP. ... NIP. ...
Lampiran 1: Intrumen Penilaian
Nama : ……..
Kelas : ……..
No |
Instrumen |
Kunci Jawaban |
1. |
Jelaskan arti mengampuni! |
Memaafkan seseorang dengan tulus hati, membebaskan seseorang dari beban rasa bersalah serta tidak mengungkit-ungkit lagi kesalahannya, |
2. |
Jelaskan tujuan mengampuni! |
Untuk memperbaiki dan merekatkan kembali hubungan-hubungan yang rusak, dan demi ketenangan hati nurani diri sendiri |
3. |
Tuliskan prinsip dasar mengampuni yang Tuhan Yesus ajarkan! |
Karena Allah telah mengampuni manusia dengan cuma-cuma, maka manusia wajib mengasihi manusia tanpa syarat. |
4. |
Identifikasikan bentuk-bentuk penghayatan akan pengampunan yang Allah berikan kepada manusia! |
- Rendah hati - Peduli - Berdisiplin - Dll |
5. |
Tuliskan tokoh Afrika yang dengan kerendahan hati dan tulus mau mengampuni orang yang pernah menyakitinya! |
Nelson Mandela |
6 |
Tuliskan tokoh Alkitab yang telah difitnah dan dipenjara tetapi tidak mendendam melainkan mengampuni! |
Yusuf |
Dst |
|
|
Lampiran 2: Rubrik Penilaian
Contoh Penilaian Kualitatif :
No
|
Nama Peserta didik |
Aspek yang nilai |
Skor |
N |
K |
|||||||
Berdoa Mandiri |
Tanggung Jawab |
|||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|||||
1 |
Agung |
|
|
|
√ |
|
|
|
√ |
8 |
100 |
A |
2 |
Sulan |
|
|
√ |
|
|
|
√ |
|
6 |
75 |
C |
3 |
Risma |
|
|
|
√ |
|
|
√ |
|
7 |
87.5 |
B |
Keterangan :
1. Masing-masing indikator penilaian di atas memiliki bobot sebagai berikut
a. SB (Sangat Baik) dengan nilai 4
b. B (Baik) dengan nilai 3
c. C (Cukup) dengan nilai 2
d. K (Kurang) dengan nilai 1
2. Rentang nilai
Jumlah skor |
Nilai |
Kriteria |
8 |
100 |
(A) Sangat Baik |
7 |
87,5 |
(B) Baik |
6 |
75 |
(C) Cukup |
< 5 |
0-65 |
(D) Kurang |
Rumus Penilaian:
Nilai = Jumlah skor x 100
Skor maksimal
Contoh:
Nilai = 7 x 100
8
Nilai = 87.5 èB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP... (isi dengan nama SMP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ 1(Satu)
Materi Pokok : Pemeliharaan Allah terhadap manusia dan alam terus berlangsung
Alokasi Waktu : 4pertemuan (8 X40 menit)
A. Kompetensi Inti
1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3) Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4) Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No |
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
1 |
1.2 Mengakui bahwa pemeliharaan Allah terhadap manusia dan alam lebih kuat dari pada kecenderungan manusia untuk merusaknya. |
1.1.1 Menyadari pemeliharaan Allah terhadap alam dan lingkungan hidup berlangsung terus menerus |
2 |
2.2 Turut bertanggung jawab dalam memelihara alam.
|
2.1.1 Menyadari pentingnya alam bagi kehidupan manusia 2.1.2 Memiliki sikap bertanggung jawab dalam memelihara alam |
3 |
3.2 Menjelaskan pemeliharaan Allah yang terus berlangsung bagi manusia dan alam. |
3.1.1 Memahami pentingnya alam semesta bagi manusia
3.1.2 Menjelaskan cara Allah memelihara alam
3.1.3 Menyebutkan bukti bahwa pemeliharaan Allah terus berlangsung bagi manusia dan alam.
|
4 |
4.2. Turut memelihara alam dan lingkungan hidup.
|
4.1.1 Merancang kampanye memelihara alam dan lingkungan hidup.
4.1.2 Melakukan kegiatan nyata dalam memelihara alam dan lingkungan hidup. |
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah membaca kitab Kejadian 1 dan Kejadian 2 peserta didik dapat
· Menyebutkan urutan penciptaan Tuhan melalui game flash card
· Menjelaskan perbedaan cara Allah menciptakan manusia dan ciptaan yang lain
· Menyebutkan tanggung jawab manusia terhadap ciptaan yang lain
Pertemuan 2
Setelah peserta didik menyaksikan clip atau video tentang kondisi alam
· Menyampaikan pendapat terhadap keadaan lingkungan yang baik dan lingkungan yang rusak
· Menyebutkan dampak-dampak yang diakibatkan dari kondisi lingkungan
· Menjelaskan sikap yang harus dilakukan terhadap kondisi lingkungan
Pertemuan 3
· Mempresentasikan hasil kerja kelompok dalam observasi lingkungan yang ditentukan
· Memberikan tanggapan atas hasil presentasi kelompok
· Menjelaskan pentingnya alam bagi kehidupan manusia
· Menjelaskan pemeliharaan Allah terhadap alam dan ciptaan-Nya
Pertemuan 4
· Memilih kalimat dalam kotak yang berkaitan dengan pemeliharaan Allah terhadap ciptaan-Nya (melalui Quis)
· Merancang kegiatan dalam rangka pemeliharaan lingkungan sekolah
· Membuat sebuah “slogan” yang berisikan ajakan untuk memelihara kebersihan lingkuingan
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
· Penciptaan manusia dan Alam Semesta
· Tanggung jawab manusia terhadap ciptaan Allah
· Perbedaan cara Allah menciptakan manusia dan ciptaan yang lain
Pertemuan 2
· Keadaan lingkungan yang baik dan lingkungan yang rusak
· Dampak-dampak yang diakibatkan dari kondisi lingkungan
· Sikap yang harus dilakukan terhadap kondisi lingkungan
Pertemuan 3
· Pentingnya alam bagi kehidupan manusia
· Pemeliharaan Allah terhadap alam dan ciptaan-Nya
Pertemuan 4
· Pemeliharaan Allah terhadap ciptaan-Nya (melalui Quis)
· Pemeliharaan lingkungan sekolah
E. MetodePembelajaran
Pembelajaran Scientificdan Pembelajaran Kooperatif
F. Sumber Belajar
1. Buku siswa: Pdt. Janse Belandina Non-Serrano dan Erich Von Marthin E. Hutahaean. 2013.
Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti – Allah Terus Berkarya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (hal 36-43)
2. Buku referensi: Alkitab, Buku pujian,
3. Lingkungan sekitar: kelas
G. Media Pembelajaran
1. Media : Video tentang kondisi alam
2. Alat dan Bahan: Flash Card, LCD, Lap Top
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan (10 menit )
a. Berdoa dipimpin oleh peserta didik
b. Apersepsi: Guru memberikan pertanyaan tentang arti menciptakan
c. Guru memperlihatkan gambar ciptaan Allah
2. Kegiatan inti (60 menit – bila pertemuan 2 jam pelajaran)
a. Mengamati
- Peserta didik membaca kitab Kejadian 1 dan Kejadian 2 dan menuliskan urutan penciptaan
b. Menanya
- Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 5/6 orang, dan mengurutkan gambar penciptaan
c. Mengumpulkan data
- Peserta didik menuliskan perbedaan cara Allah menciptakan manusia dengan makluk yang lain melalui Pendalaman Alkitab
d. Mengasosiasi
- Peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan tentang penciptaan alam semesta
serta tujuan Allah menempatkan manusia di tengah-tengah ciptaan yang lain
- Menyanyikan lagu “Matahari bersinar T’rang” dan menjelaskan makna lagu tersebut
e. Mengkomunikasikan
- Peserta didik menemukan tanggung jawab manusia terhadap ciptaan yang lain
3. Penutup (10 menit)
- Peserta didik menerima tugas Guru untuk membuat kliping tentang tanggung jawab manusia terhadap ciptaan yang lain
- Berdoa bersama dipimpin peserta didik sebagai ucapan terimakasih kepadaAllah.
Pertemuan 2
1.Pendahuluan (10 menit )
a. Berdoa bersama dipimpin oleh peserta didik
b. Peserta didik mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
c. Apersepsi: Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2.Kegiatan inti(60 menit – bila pertemuan 2 jam pelajaran)
a. Mengamati
- Peserta didik menyaksikan tayangan tentang fenomena alam dan kondisi alam yang rusak oleh karena tindakan manusia
b. Menanya
- Peserta didik mendiskusikan sebab-sebab terjadinya fenomena alam
dan kerusakan alam sebagai akibat ulah manusia melalui tayangan
c. Mengumpulkan data
- Peserta didik mendata dampak-dampak yang ditimbulkan dari fenomena alam
dan kerusakan alam yang disebabkan oleh perbuatan manusia
d. Mengasosiasi
- Peserta didik menjelaskan dampak-dampak dari fenomena alam yang terjadi dan kerusakan alam karena ulah manusia
e. Mengomunikasi
- Peserta didik menjelaskan sikap yang harus dilakukan setelah mengamati
kerusakan-kerusakan alam yang ditemukan baik di lingkungan sekolah atau masyarakat
3.Penutup (10 menit)
a. Peserta didik bersama guru menyimpulakan tentang tanggung jawab manusia terhadap alam
b. Peserta didik menerima tugas untuk melakukan obseravasi lingkungan
c. Berdoa bersama dipimpin peserta didik sebagai ucapan terimakasih kepada Allah.
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (10 menit )
a. Berdoa bersama dipimpin oleh peserta didik
b. Peserta didik mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
c. Apersepsi: Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan inti(60 menit – bila pertemuan 2 jam pelajaran)
a. Mengamati
- Peserta didik mengamati keadaan lingkungan melalui observasi lingkungan
yang dilakukan oleh kelompok pada tugas yang diberikan pada pertemuan 2
b. Menanya
- Peserta didik mempresentasikan hasil observasi serta diberikan
kesempatan untuk saling menanggapi dan bertanya atas presentasi yang dilakukan
c. Mengumpulkan data
- Peserta didik mendata keadaan lingkungan yang diobservasi
d. Mengasosiasi
- Peserta didik membuat kesimpulan tentang pentingnya alam bagi kehidupan manusia
e. Mengomunikasi
- Peserta didik menjelaskan sikap yang harus dilakukan dari hasil
observasi serta membuat komitmen untuk memperbaiki dan menjaga lingkungan
3. Penutup (10 menit)
a. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu “Betapa kita tidak bersyukur” KJ… sebagai ungkapan syukur
b. Berdoa bersama dipimpin peserta didik sebagai ucapan terimakasih kepada Allah.
Pertemuan 4
1. Pendahuluan (10 menit )
a. Berdoa bersama dipimpin oleh peserta didik
b. Apersepsi: Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
c. Peserta didik melakukan aktivitas dalam kelompok yang berupa Quis
2. Kegiatan inti(60 menit – bila pertemuan 2 jam pelajaran)
a. Mengamati
- Peserta didik mengamati pemeliharaan Allah terhadap ciptaan-Nya dari berbagai sumber
b. Menanya
- Peserta didik dimotivasi untuk bertanya mengenai bagaimana pemeliharaan Allah atas alam
c. Mengumpulkan data
- Peserta didik mengumpulkan data tentang bukti-bukti pemeliharaan Allah terhadapmanusia melalui alam dalam Mazmur 124:24-30
d. Mengasosiasi
- Peserta didik membuat kesimpulan tentang pemeliharaan Allah terhadap manusia dan alam
e. Mengomunikasi
- Peserta didik merancang kegiatan dalam rangka pemeliharaan lingkungan sekolah
- Membuat sebuah “slogan” yang berisikan ajakan untuk memelihara kebersihan lingkungan
-
3.Penutup (10 menit)
a. Peserta didik bersama guru diajak untuk membuat komitmen untuk memeliharaan alam
b. Berdoa bersama dipimpin peserta didik sebagai ucapan terimakasih kepada Allah.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ 1(Satu)
Materi Pokok : Solidaritas dan Kepedulian
Alokasi Waktu : 3pertemuan (6 X40 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
Kompetensi Dasar |
Indikator pencapaian kompetensi |
1.3. Menghayati arti peduli dan solidaritas bagi sesama.
|
1. Menyadari bahwa Yesus adalah sahabat sejati 2. Mengakui dan menerima bahwa Yesus adalah sahabat |
2.3. Menghargai sesama sebagai wujud solidaritas.
|
1. Menerima keberadaan diri sendiri dan orang lain 2. Menunjukkan sikap solider dan penduli pada sesame |
3.3. Menceritakan bentuk solidaritas sosial yang dilakukan bagi sesama mengacu pada ajaran Yesus.
|
1. Menjelaskan pengertian dari solidaritas 2. Menyebutkan contoh-contoh sikap solidaritas dalam kehidupan sehari-hari
|
4.3. Membiasakan diri bersikap solider terhadap sesama dalam berbagai bentuk dan cara.
|
1. Menunjukkan perilaku setia kawan |
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Siswa dapat:
1. Mengidentifikasi sikap solidaritas dari kisah persahabatan antara Daud dan Yonatan (1 Samuel 18)
2. Menuliskan contoh perbuatan yang menunjukkan sikap solidaritas dalam hubungan pertemanan
3. Menyusun program solidaritas dan kepedulian kepada teman yang membutuhkan (mis: bimbingan belajar dari siswa yang mampu)
Pertemuan 2
Siswa dapat:
1. Memahami hakekat manusia sebagai makluk sosial
2. Mengetahui makna solidaritas
3. Mengindentifikasi penyebab kesulitan untuk bersikap solidaritas dan peduli
4. Menuliskan refleksi diri sudah sejauh mana siswa menunjukkan sikap solider dan peduli kepada sesama
5. Menyanyikan lagu “roti dan mentega”
Pertemuan 3
1. Menanggapi setiap program yang telah dipresentasikan
2. Menuliskan komitmen untuk bersikap solider dan peduli kepada sesama
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Solidaritas dalam Alkitab
2. Sikap solidaritas dalam hubungan pertemanan
Pertemuan 2
1. Manusia Mahkluk individu dan sosial
2. Makna solidaritas dan peduli
3. Solidaritas dan tantangannya
Pertemuan 3
1. Wujud solidaritas
2. Bersikap solider dan peduli kepada sesama
E. MetodePembelajaran
Pembelajaran Scientificdan Pembelajaran Kooperatif
F. Sumber Belajar
1. Buku referensi: Alkitab, Buku pujian,
2. Buku siswa: Pdt. Janse Belandina Non-Serrano dan Erich Von Marthin E. Hutahaean. 2013.
Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti – Allah Terus Berkarya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (hal 86-95)
3. Artikel :
4. Situs internet :
5. Lingkungan sekitar: kelas
G. Media Pembelajaran
1. Media :
2. Alat dan Bahan:
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
2. Pendahuluan (10 menit)
1) Berdoa dan bernyanyi bersama dipimpin oleh peserta didik
2) Apersepsi: Guru memberikan pertanyaan tentang sahabat menurut pandangan peserta didik
2. Kegiatan inti(60 menit)
a.Mengamati
- Peserta didik bersama-sama dalam hati membaca kisah persahabatan antara Daud dan
Yonatan (1 Samuel 18), dan mengambil kesimpulan tentang sikap yang
diambil oleh tokoh tersebut tentang persahabatan.
b.Menanya
- Pendidik menanyakan bagaimana persahabatan antara Yonatan dan Daud.
- Pesertadidik membentuk kelompok dengan anggota 3 orang dan saling bertanya
tentang persabatan yang terjadi dalam kehidupan mereka sehari-hari.
c.Mengumpulkan data
- Peserta didik menuliskan ciri-ciri sahabat yang baik dalam diri Yonatan.
- Peserta didik menuliskan contoh-contoh sikap sahabat yang baik dan tidak.
- Peserta didik menuliskan kesulitan dalam bersahabat.
d.Mengasosiasi
- Pesertadidik bersama-sama membuat kesimpulan tentang arti persahabatan
dan bagaimana menjadi sahabat yang baik dan kesulitan dalam mempraktekkannya.
- Pesertadidik mendiskusikan tindakan-tindakan apa saja yang
dapat dilakukan kepada teman-temannya sebagai sahabat yang baik.
e.Mengomunikasi
- Peserta didik Menyusun program solidaritas dan kepedulian kepada teman
yang membutuhkan (mis: bimbingan belajar dari siswa yang mampu) dan
menyajikan didepan kelas secara bergantian sesuai arahan guru.
3.Penutup (10 menit)
- Peserta didik menerima tugas Guru untuk mengidentifikasikan arti dari manusia adalah mahluk sosial.
- Menyanyi bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah
- Berdoa bersama dipimpin peserta didik sebagai ucapan terimakasih kepada Allah.
Pertemuan 2
1. Pendahuluan (10 menit)
- Berdoa dan bernyanyi bersama dipimpin oleh peserta didik
- Apersepsi: Guru memperlihatkan video/mp3 lagu “kepompong”
2. Kegiatan inti(60 menit)
a. Mengamati
- Peserta didik bersama-sama mempelajari lagu “kepompong” dan saling
bertanya tentang apa yang mereka pelajari dari lagu tersebut.
b. Menanya
- Pendidik membentuk kelompok dengan anggota 3 orang dan saling
bertanya tentang kehidupan pertemanan yang terjadi dalam kehidupan mereka sehari-hari.
c. Mengumpulkan data
- Peserta didik menuliskan pengalamannya saat menerima pertolongan temannya.
- Peserta didik menonton cuplikan video pendek berisi cerita saling tolong menolong dan peduli dengan sesama.
d. Mengasosiasi
- Masing-masing peserta didik mendiskusikan arti peduli dan saling menolong sesamanya.
- Peserta didik mengindentifikasi penyebab kesulitan untuk bersikap peduli dan menolong sesamanya.
- Pendidik memfasilitasi perserta didik menyimpulkan arti peduli dan menolong sesamanya.
e.Mengomunikasi
- Peserta didik menuliskan refleksi diri sudah sejauh mana menunjukkan
sikap tolong menolong dan peduli kepada sesama sesuai arahan guru.
3.Penutup (10 menit)
- Peserta didik memeriksa program solidaritas dan kepedulian kepada teman yang membutuhkan sudah sejauh mana berjalan.
- Berdoa bersama dipimpin peserta didik sebagai ucapan terimakasih kepada Allah.
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (10 menit)
- Berdoa dan bernyanyi bersama dipimpin oleh peserta didik
- Apersepsi: pendidik memberikan pertanyaan program solidaritas yang sudah dikerjakananak.
2. K egiatan inti(60menit)
a.Mengamati
- Peserta didik memeriksa kembali susunan program yang akan di presentasikan.
- Peserta didik melengkapi bahan presentasi agar siap disampaikan di depan kelas.
b.Menanya
- Peserta didik berdiskusi bersama kelompok dan saling bertanya tentang pengalaman mempraktekkan solidaritas terhadap sesamanya.
c.Mengumpulkan data
- Peserta didik menyimak presentasi yang disampaikan setiap kelompok.
- Peserta didik menuliskan kegiatan-kegiatan aksi solidaritas yang di sampaikan setiap kelompok.
d.Mengasosiasi
- Peserta didik bersama-sama kelompok menuliskan saran dan kritik dari program solidaritas yang dilakukan kelompok lain.
- peserta didik bersama-sama kelompok memeriksa kembali program solidaritas yang sudah di buat.
e.Mengomunikasi
- Peserta didik mengevaluasi sejauh mana program solidaritas berjalan dengan baik atau masih memiliki hambatan.
- peserta didik bersama-sama kelompok menyimpulkan dan menyempurnakan program solidaritas yang sudah di buat.
- peserta didik bersama-sama kelompok berkomitmen program solidaritas yang sudah di buat.
3.Penutup (10 menit)
- Peserta didik menerima tugas Guru untuk melanjutkan program solidaritas selama satu semester kedepan.
- Berdoa bersama dipimpin peserta didik sebagai ucapan terimakasih kepada Allah.
Catatan :
RPP ini diberikan untuk contoh dari Richard Otto sebagai salah satu penatar Guru-guru SMP Jakarta Pusat dalam Penataran pada tanggal 15 Agustus 2014
Kami bersama Bpk Otto Richard bersedia mengadakan pencerahan atau seminar kurikulum 2014 bagi sekolah-sekolah yang membutuhkan pengarahan
kurikulum 2013 dengan penuh kasih dan pelayanan. Hubungi tbsarono@gmail .com
RPP ini di publish tidak bertujuan untuk kemalasan guru-guru PAK melainkan sebagai perlengkapan guru-guru PAK seluruh Indonesia yang sama sekali
belum memahami. kurikulum 2013 terutama di daerah-daerah terpencil atau pedalaman Kalimantan, sekolah ditengah-tengah kebun sawit di jambi dan di daerah
daerah dimana sarana mengajar masih kurang.
Bila diantara guru Pak memiliki karya rpp, ulangan atau pengajaran yang alkitabiah untuk siswa tingkat SD,SMP dan SMA untuk dibagikan untuk semua guru-guru PAK
bisa kirim artikel dan bahan ajar di This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. . Saatnya kita bersatu saling berbagi demi kemajuan pengajaran PAK