RPP LENGKAP INI DISEDIAKAN UNTUK TIDAK MEMBUAT PARA GURU PAK
MALAS DALAM MEMBUAT PERSIAPAN PROGRAM PELAJARAN
HANYA MEMPERMUDAH DAN JUGA SEBAGAI PERBANDINGAN KHUSUS UNTUK BAHAN BAGI
MEREKA YANG ADA DIPEDALAM. KIRANYA MENJADI BERKAT
Satuan Pendidikan |
: |
SMP Negeri 10 Jakarta Pusat |
Mata Pelajaran |
: |
Pendidikan Agama Kristen Protestan |
Kelas / Semester |
: |
VII / 2 |
Standar Kompetensi |
: |
Menjelaskan Karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan. |
Kompetensi Dasar |
: |
M |
Alokasi Waktu |
: |
5 kali pertemuan |
Indikator |
: |
1.1.1. Menjelaskan manusia sebagai gambar dan rupa Allah 1.1.2. Mewujudkan tindakan dalam melaksanakan mandate untuk berkarya 1.1.3. Menjelaskan kebesaran Allah 1.1.4. Menjelaskan arti keterbatasan manusia dalam pikiran, perasaan dan perbuatan 1.1.5. Membandingkan kemahakuasaan Allah dan keterbatasan manusia |
Kompetensi Dasar 4 : Menjelaskan bahwa keberadaan manusia telah di cemari oleh dosa
Indikator : - Menyebutkan alasan manusia jatuh dalam dosa
- Menjelaskan tindakan Allah terhadap dosa
- Menjelaskan pentingnya Pertobatan
- Menunjukkan sikap bertobat
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran ( 5 kali pertemuan)
Karakter yang diharapkan :
FMemiliki sikap persuasif dan hikmat (wisdom)
FMemiliki kerendahan hati (humble)
FMemiliki sikap pemaaf dan tegas
A. Tujuan Pembelajaran :
Selesainya pembelajaran ini peserta diharapkan dapat:
a. Mampu menjelaskan arti dosa
b. Mampu menjelaskan asal-usul dosa
c. Mampu menjelaskan alasan manusia jatuh dalam dosa
d. Mampu menjelaskan tindakan Allah terhadap dosa
e. Mampu menjelaskan pentingnya pertobatan
f. Mampu menunjukkan sikap bertobat
B. Materi Pembelajaran :
a. Arti dosa dan cakupan dosa
b. Manusia adalah makluk yang diberi kebebasan
c. Manusiajatuh kedalam dosa
d.Tindakan Allah terhadap dosa
e. Bukti tindakan Allah yang berdosa
f. Arti pertobatan dalam kehidupan
g. Contoh-contoh skap bertobat
C.MetodePengajaran
a. Model :
b. Metode : Ceramah, diskusi, Tanyajawab, Penugasan,Demonstrarsi
D. Langkah Langkah
1. Pertemuan I
MATERI : ARTI DOSA
1) Kegiatan pendahuluan
FGuru memberikan salam “shalom Aleihem”
FBerdoa bersama yang dipimpin oleh siswa
FGuru melaksanakan presensi
F Guru memberikan apersepsi
FMemotivasi siswa dengan menanyakan pelajaran minggu yang lalu.
2) Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
FGuru bertanya jawab dengan siswa tentang maksud dosa
FGuru menjelaskan materi pelajaran Kejadian 3; Maz 51:6-7; Roma 3:23; 6:23; 1 Yohanes 3:1-10
§ Elaborasi
FSiswa berdiskusi tentang aborsi, judi, mencopet, korupsi, menyontek, narkoba bermain sepanjang hari, apakah tindakan itu menunjukkan dosa?
FPeserta didik ditugaskan membaca 1 Yohanes 3:1-10 lalu menjawab pertanyaan berikut dengan menyebut ayat-ayat rujukan
Ø Bagaimana kita bisa menjadi anak Allah?
Ø Apakah yang dimaksud dosa?
Ø Bagaimana kita bebas dosa?
Ø Apakah yang membedakan antara anak-anak Allah dengan anak-anak iblis?
§ Konfirmasi
FSiswa mempresentasikan hasil diskusi tentang dosa
FSiswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan diatas.
3). Penutup
FPeserta didik diajak menyanyikan lagu “hati-hati gunakan tanganmu” Kidung ceria no 278
FDoa penutup oleh siswa atau guru
6. Sumber Belajar :
FAlkitab, Buku Teks, Siswa, Teks lagu, Cermin Remaja terbitan BPK, LKS terbitan BPKMengunduh internet
7. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, penugasan , diskusi, ceramah. Tanya
jawab
b. Bentuk Instrumen : Uraian, unjuk kerja
c.soal :
1) Jelaskan pengertian dosa menurut pendapatmu
2) Jelaskan pengertian dosa menurut Alkitab
3) Berikan contoh-contoh perbuatan yang dapat menjerumuskan kita ke dalam dosa?
4) Bagaimana cara mengatasi dosa yang telah kita perbuat?
5) Bagaimana tindakanmu melihat temanmu menyontek dalam kelas?
2. Pertemuan ke dua
MATERI : Manusia jatuh kedalam dosa
1) Kegiatan pendahuluan
FGuru memberikan salam “shalom Aleihem”
FBerdoa bersama yang dipimpin oleh siswa
FGuru melaksanakan presensi
F Guru memberikan apersepsi
FMemotivasi siswa dengan menanyakan pelajaran minggu yang lalu.
2) Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
FGuru membagi 3 kelompok untuk mendiskusikan kejadian 3 tentang kejatuhan manusia dalam dosa
FGuru menjelaskan materi pelajaran Kejadian 3; Matius 4:1-11; Markus 7:21-23; Yakobus 1:13-14
§ Elaborasi
FSiswa ditugaskan untuk mendaftarkan cara-cara iblis dalam mencobai Yesus dalam Matius 4:1-11
FSiswa ditugaskan untuk membaca Markus 7:21-23 dan kemudian mendaftarkan apa saja yang bisa timbul dari hati dan pikiran yang jahat
§ Konfirmasi
FSiswa mempresentasikan hasil diskusi
FSiswa dapat menyimpulkan tentang pencobaan Yesus serta segala sesuatu yang timbul dari pikiran yang jahat
3). Penutup
FPeserta didik diajak menyanyikan lagu “hati-hati gunakan tanganmu” Kidung ceria no 278
FDoa penutup oleh siswa atau guru
6. Sumber Belajar :
FAlkitab, Buku Teks, Siswa, Teks lagu, Cermin Remaja terbitan BPK, LKS terbitan BPKMengunduh internet
7. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, penugasan , diskusi, ceramah. Tanya
jawab
b. Bentuk Instrumen : Uraian, unjuk kerja
c.soal :
1. Manusia tidak berdaya melepaskan segala ….
2. Seberapapun besarnya dosa manusia kasih Allah …. Dari dosa manusia
3. Upah dosa adalah …
4. Kasih karunia Allah adalah …
5. Masmur 51:6 mengungkapkan bahwa hanya kepada … saja aku berdosa
6. Dosa merupakan perseteruan dengan Allah. Ini diungkapkan oleh …
7. Doa menyebabkan manusia kehilangan ….. Allah
8. Begitu besarnya kasih Allah kepada kita sehingga kita disebut …
9. Setiap orang yang berbuat dosa …… lahir daripadaNya
10. Bagi orang percaya kematian Tuhan Yesus adalah kematian terhadap ….
4. Pertemuan ke empat.
MATERI : Tindakan Allah terhadap dosa
1) Kegiatan pendahuluan
FGuru memberikan salam “shalom Aleihem”
FBerdoa bersama yang dipimpin oleh siswa
FGuru melaksanakan presensi
F Guru memberikan apersepsi
FMemotivasi siswa dengan menanyakan pelajaran minggu yang lalu.
2) Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
FGuru menjelaskan materi pelajaran Kejadian 3: 8-9; 23-24; Lukas 15:1-10; Yohanes 8:1-11
FPeserta didik membaca cerita dalam buku siswa dan menjawab pertanyaan - pertanyaan yang ada
§ Elaborasi
FPeserta didik mengadakan pemahaman tentang perumpamaan domba yang hilang dan perumpaan tentang dirham yang hilang (Lukas 15:1-10)
FPeserta didik diminta membuat perbandingan antara kasih Allah dan kasih manusia dalam sebuah tabel contoh kasih Allah kepada semua manusia baik yang jahat maupun yang baik sementara manusia hanya kepada yang baik saja
FPeserta didik dapat menceritakan pengalamannya saat melakukan kesalahan terhadap orang tua, guru atau teman
§ Konfirmasi
FSiswa mempresentasikan hasil pemahamannya tentang solusi terhadap dosa dan kesalahan
FSiswa mengambil kesimpulan tentang pemahaman grafirat Kristus di atas salib
3). Penutup
FGuru memberi kesimpulan atas pemahaman para murid
FDoa penutup oleh siswa atau guru
6. Sumber Belajar :
FAlkitab, Buku Teks, Siswa, Teks lagu, Cermin Remaja terbitan BPK, LKS terbitan BPKMengunduh internet
7. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, penugasan , diskusi, ceramah. Tanya
jawab
b. Bentuk Instrumen : Uraian, unjuk kerja
c. soal
1) Tuliskan dengan singkat bagaimana tindakan Allah waktu manusia pertama jatuh ke dalam dosa?
2) Jelaskan mengapa semua manusia berdosa?
3) Kita tidak kenal Adam tetapi kita berdosa karena Adam. Mengapa demikian?
4) Kita adalah domba-domba yang sesat kepada siapa kita butuh pertolongan? Jelaskan!
5) Ketika kamu melakukan kesalahan, Apakah kamu yakin bahwa Tuhan mengampuni kamu? Darimana keyakinan itu muncul?
5. Pertemuan ke lima.
MATERI : PERTOBATAN
1) Kegiatan pendahuluan
FGuru memberikan salam “shalom Aleihem”
FBerdoa bersama yang dipimpin oleh siswa
FGuru melaksanakan presensi
F Guru memberikan apersepsi
FMemotivasi siswa dengan menanyakan pelajaran minggu yang lalu.
2) Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
FGuru menjelaskan materi pelajaran matius 3:8; Matius 9:9-13; Lukas 19-10; Yohanes 3:3-7; Roma 6:12-14; 2 Timotius 2:25
FGuru membuat permainan sesuai dalam buku (ketaatan terhadap perintah Guru)
§ Elaborasi
FPeserta didik membaca buku tentang bertobat dan menjawab pertanyaan dalam buku
FPeserta didik membaca tentang zakheus (Lukas 19:1-10) dan membaca tentang pertobatan Aurelius Agustinus
FPeserta didik membuat tabel tentang perbuatan daging dan siapa yang diuntungkan serta memberikan alasan pentingnya pertobatan
§ Konfirmasi
FSiswa membuat refleksi tentang pertobatan Aurelius Agustinus
FSiswa memberikan kesimpulan dosa yang paling banyak dilakukan oleh anak remaja
3). Penutup
FGuru memberi kesimpulan atas pemahaman para murid
FDoa penutup oleh siswa atau guru
6. Sumber Belajar :
FAlkitab, Buku Teks, Siswa, Teks lagu, Cermin Remaja terbitan BPK, LKS terbitan BPKMengunduh internet
7. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, penugasan , diskusi, ceramah. Tanya
jawab
b. Bentuk Instrumen : Uraian, unjuk kerja
c. soal
1) Apakah artinya bertobat?
2) Jelaskan mengapa kita perlu bertobat?
3) Bacalah Yohanes 3 dan daftarkan kembali apa saja yang Yesus percakapkan dengan Nikodemus!
4) Tuliskanlah contoh perbuatan yang sesuai dengan pertobatan!
5) Bagiamanakah caranya agar kita tidak jatuh lagi ke dalam dosa? Tuliskanlah pendapatmu!
Mengetahui, Jakarta, Januari 2015
Ka. SMP Negeri 10 Jakarta Guru Mata Pelajaran PAK
MOCH SOLEH, M.M Pdt. Timotius Bakti Sarono,M.Th
NIP:196108311983021003 NIP. 196303231985081002
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 10 Jakarta
Kelas/semester : VII/2
MataPelajaran : Pendidikan Agama Kristen Protestan
Standar Kompetensi : Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan.
Kompetensi Dasar 5 : Menjelaskan bahwa hanya Allah saja yang dapat mengampuni dan menyelamatkan manusia
Indikator : - Menjelaskan arti dan makna baptisan
- Menjelaskan bahwa Injil Kerajaan Allah berisi berita pengampunan, keselamatan, dan hidup yang kekal
- Menjelaskan karya penyelamatan Allah melalui Yesus Kristus
- Menjelaskan pebedaan karya Allah denganTindakan manusia menolong seseorang.
- Menanggapi penyelamatan Allah dalam kehidupannya melalui ucapan syukur
- Mendiskripsikan perbuatan yang inerupakan ibadah kepada Tuhan
Alokasi Waktu : 7 x Pertemuan
Karakter yang diharapkan
FMemiliki sikap hikmat dan iman yang kuat
FMemiliki sikap pemaaf penuh kasih,
FMemiliki sikap hikmat dan persuasif
A. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
1. Menjelaskan arti dan makna baptisan
2. Menyebutkan syarta-syarat seseorang yang dapat dibaptis
3. Menunjukkan ayat yang menjadi dasar tentang baptis
2. Pertemuan 2 dan 3
1) Menjelaskan arti injil kerajaan Allah
2) Mendefinisikan kata pengampunan
3) Menjelaskansyarat orang yang dapat diampuni
4) Menyebutkan sikap yang benar, orang yang telah diampunikesalahannya
5) Membandingkan cara Tuha Yesus mengampuni manusia dengan cara manusia mengampuni sesamanya
.
3. Pertemuan 4 dan 5
1) Menjelaskan sejarah karya penyelamatan Allah menurut Kitab Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru
2) Dapat membedakan penyelamatan Allah dengan tindakan manusia menolong seseorang keluar dari bahaya.
4. Pertemuan 6,7 .
1) Mampu menjelaskan karya penyelamatan Allah dalam kehidupannya melalui ucapan syukur.
2) Menjelaskan perbuatan-perbuatan yang merupakan ibadah kepada Tuhan
B. Materi Ajar
1). Pertemuan 1
1) Arti dan makna baptis suci
2) Syarat-syarat seseorang agar dapat dibaptis
3) Matius 28 : 19 - 20;Yohanes 3 : 3; Roma 6 : 1-14
2). Pertemuan 2 dan 3
1) Arti Injil Kerajaan Allah
2) Definisi pengampunan
3) Syarat-syarat orang yang dapat diampuni '
4) AjaranTuhan Yesus tentang pengampunan
3). Pertemuan 4 dan5
1) Karya penyelamatan Allah
2) Perbedaan penyelamatan Allah dan pertolongan manusia
3) Contoh-contoh karya Allah dalam kehidupan manusia
4). Pertemuan 6 dan 7
1) Penyelamatan Allah dalam kehidupannya melalui ucapan syukur
2) Ibadah kepada Tuhan
C, Metode Pengajaran
1. Model, :
2. Metode , : Ceramah, demonstrasi, penugasan diskusi, peragaan
D. Langkah-langkah
1. Pertemuan Pertama
D. Langkah Langkah
1. Pertemuan I
MATERI : BAPTISAN KUDUS
1) Kegiatan pendahuluan
FGuru memberikan salam “shalom Aleihem”
FBerdoa bersama yang dipimpin oleh siswa
FGuru melaksanakan presensi
F Guru memberikan apersepsi
FMemotivasi siswa dengan menanyakan pelajaran minggu yang lalu.
2) Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
FGuru menggali sejauh mana pemahaman peserta didik tentang baptisan air dan memberikan arti dan makna baptisan
FGuru menjelaskan materi pelajaran Matius 28:19-20; Kisah RAsul 2:38; Yohaens 3:3; Roma 6:1-14
§ Elaborasi
FSiswa mengungkapkan pengalaman mereka tentang baptisan di gereja mereka masing-masing
FPeserta didik mencari informasi apakah di agama lain terdapat juga upacara pembersihan!
§ Konfirmasi
FSiswa mempresentasikan hasil wawancara upacara pembersihan pada agama lain
FSiswa memberikan kesimpulan tentang makna dan arti baptisan yang sebenarnya menurut Alkitab!
3). Penutup
FGuru memberikan rangkuman terhadap laporan peserta didik
FDoa penutup oleh siswa atau guru
6. Sumber Belajar :
FAlkitab, Buku Teks, Siswa, Teks lagu, Cermin Remaja terbitan BPK, LKS terbitan BPKMengunduh internet
7. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, penugasan , diskusi, ceramah. Tanya
jawab
b. Bentuk Instrumen : Uraian, unjuk kerja
c.soal :
1) Berapakah jumlah sakramen dalam kekristena? Sebutkan!
2) Tuliskanlah arti baptisan dalam bahasa Yunani!
3) Tuliskanlah 3 makna baptisan air!
4) Jelaskan arti kudus dalam bahasa Yunani!
5) Jelaskan mengapa orang perlu di baptis!
6) Berapa jenis baptisan?
7) Ceritakan dengan singkat cara membaptis yang kamu pernah ikuti atau lihat!
8) Sebutkanlah Isi dari Amanat Agung dalam Matius 28:19-20!
9) Bagaimana tanggapanmu tentang cara membaptis antara baptis prick dan baptis selam!
10) Jelaskan pendapatmu bila anak kecil yang dibaptis padahal ia belum bisa mengaku sendiri?
2. Pertemuan ke 2 dan 3
MATERI : INJIL KERAJAAN
1) Kegiatan pendahuluan
FGuru memberikan salam “shalom Aleihem”
FBerdoa bersama yang dipimpin oleh siswa
FGuru melaksanakan presensi
F Guru memberikan apersepsi
FMemotivasi siswa dengan menanyakan pelajaran minggu yang lalu.
2) Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
FGuru menerangkan bahwa Allah tidak pernah berkompromi dengan dosa.
FGuru memulai dengan pertanyaan kepada murid apakah mereka pernah melakukan kesalahan dan bagaimana solusinya?
FGuru menjelaskan materi pelajaran Lukas 15:11-32; Yohanes 3:16,36; Yohanes 8:1
§ Elaborasi
FPeserta didik di ajak membaca tentang wanita yang berzinah dan belajar makna pengampunan (Yohanes 8)
FPeserta didik membandingkan cara Tuhan memberikan pengampunan dan cara manusia memberikan pengampunan
FPeserta didik membaca tentang kisah cerita di buku dan menjawab pertanyaan
§ Konfirmasi
FSiswa mengumpulkan tugas yang diberikan guru
FGuru memberikan kesimpulan dari perbandingan pengampunan tersebut
3). Penutup
FGuru memberikan rangkuman terhadap laporan peserta didik
FDoa penutup oleh siswa atau guru
6. Sumber Belajar :
FAlkitab, Buku Teks, Siswa, Teks lagu, Cermin Remaja terbitan BPK, LKS terbitan BPKMengunduh internet
7. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, penugasan , diskusi, ceramah. Tanya
jawab
b. Bentuk Instrumen : Uraian, unjuk kerja
c.soal
1) Uraikan apa yang dimaksud dengan Injil !
2) Apa arti kata “pengampunan”?
3) Apa syarat yang Yesus tawarkan kepada orang yang sudah diampuni?
4) Dalam Lukas 15:11-32 diceritakan tentang anak yang hilang, menurutmu apa yang membuat anak bungsu tersebut kembali kepada bapakNya?
5) Apa yang kamu pelajari dari cerita anak yang hilang?
6) Berikanlah dua contoh sikap orang yang sudah diampuni dan menerima keselamatan dari Yesus?
3. Pertemuan ke 4 dan 5
MATERI : KARYA ALLAH DALAM YESUS KRISTUS
1) Kegiatan pendahuluan
FGuru memberikan salam “shalom Aleihem”
FBerdoa bersama yang dipimpin oleh siswa
FGuru melaksanakan presensi
F Guru memberikan apersepsi
FMemotivasi siswa dengan menanyakan pelajaran minggu yang lalu.
2) Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
FGuru memulai dengan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengungkapkan siapakah Yesus Kristus?
FGuru menjelaskan materi pelajaran Yohanes 14:6
§ Elaborasi
FPeserta didik dapat membedakan antara memberi pertolongan dan menyelematkan
FPeserta didik mengumpulkan informasi tentang organisasi di sekolah yang bergerak di bidang kemanusiaan seperti panti asuhan, panti jompo, dan kemudian mendata apa yang dilakukan orang-orang tersebut yang berkategori menolong
§ Konfirmasi
FSiswa memprentasikan tugas
FGuru memberikan kesimpulan dari keselamatan dari Yesus
3). Penutup
FGuru memberikan rangkuman terhadap laporan peserta didik
FDoa penutup oleh siswa atau guru
6. Sumber Belajar :
FAlkitab, Buku Teks, Siswa, Teks lagu, Cermin Remaja terbitan BPK, LKS terbitan BPKMengunduh internet
7. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, penugasan , diskusi, ceramah. Tanya
jawab
b. Bentuk Instrumen : Uraian, unjuk kerja
c.soal
1) Jelaskan pandangan keselamatan menurut agama Kristen.
2) Jelaskan minimal 3 perbedaaan antara penyelamatan Allah dengan tindakan manusia dalam menolong sesama!
3) Sebutkan 2 istilah lain yang sering dipakai untuk menjelaskan Yesus sebagai Juru selamat
4) Jelaskan mengapa Yesus disebut “Anak Domba Allah”!
5) Menurutmu apakah kamu memerlukan Yesus sebagai Juru selamat? Mengapa?
3. Pertemuan ke 6 dan 7
MATERI : MERESPONS PENYELAMATAN ALLAH
1) Kegiatan pendahuluan
FGuru memberikan salam “shalom Aleihem”
FBerdoa bersama yang dipimpin oleh siswa
FGuru melaksanakan presensi
F Guru memberikan apersepsi
FMemotivasi siswa dengan menanyakan pelajaran minggu yang lalu.
2) Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
FGuru memulai menerangkan arti dari ucapan syukur
FGuru menjelaskan materi pelajaran Mazmur 103, Roma 6:17-19; 12; 1 Korintus 15:56-58; 1 Tesalonika 5:16-17
§ Elaborasi
FPeserta didik membaca tentang orang kaya yang bodoh dala Lukas 12:13-21 dan juga tentang seorang janda yang memberikan persembahan Lukas 21:1-4)
FPeserta didik menuliskan bentuk-bentuk ucapan syukur
FPeserta didik mengadakan persiapan ibadah singkat 10 menit
§ Konfirmasi
FSiswa memberika laporan tentang tugas harapan orang tua terhadap dirinya, apakah mereka bangga atau sebaliknya
FGuru memberikan kesimpulan tentang respon yang benar terhadap kasih Allah
3). Penutup
FGuru menyanyikan lagu Trima kasih Tuhan dari Pujian bagi sang Raja No 180
FDoa penutup oleh siswa atau guru
6. Sumber Belajar :
FAlkitab, Buku Teks, Siswa, Teks lagu, Cermin Remaja terbitan BPK, LKS terbitan BPKMengunduh internet
7. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, penugasan , diskusi, ceramah. Tanya
jawab
b. Bentuk Instrumen : Uraian, unjuk kerja
c.soal
1) Jelaskan pengertian tentang bersyukur?
2) Bacalah roma 12:1 jelaskan ibadah yang sejati adalah persembahan tubuh sebagai persembahan yang hidup, yang kudus dan yang berkenan kepada Allah”
3) Buatlah sebuah perenungan bisa dalam bentuk doa, Puisi atau tulisan sebagai ungkapan rasa syukur atas kasih Tuhan yang tersalur melalui orang tua atau orang-orang yang dekat denganmu!
4) Daftarkan contoh sikap hidup orang yang selalu bersyukur dan beribadah dalam hidupnya!
Mengetahui, Jakarta, Januari 2015
Ka. SMP Negeri 10 Jakarta Guru Mata Pelajaran PAK
MOCH SOLEH, M.M Pdt. Timotius Bakti Sarono,M.Th
NIP:196108311983021003 NIP. 19630323198508002
==============================================================================================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP : SMP NEGERI 10 JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas / Semester : 8 / 2
Standar Kompetensi : ALLAH TRITUNGGAL DAN KARYA-KARYANYA
NILAI-NILAI KRISTIANI :
Hidup Bersyukur Dalam Segala Situasi Serta Mewujud-
kan Hidup Beriman dan Berpengharapan.
Kompetensi Dasar : Mewujudkan Imannya walaupun menderita.
Indikator : - Menyebutkan contoh hidup beriman dan
berpengharapan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Karakter yang diharapkan :
FMemiliki sikap taat
FSetia
FBerani dan jujur
FBijaksana dan berhikmat
1. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dibimbing untuk memahami pengertian tentang
kebenaran, sehingga siswa memiliki pemahaman yang
memadai agar mampu memperjuangkannya dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Materi Pembelajaran : PELAJARAN 9
MEMPERJUANGKAN KEBENARAN
3. Metode : -Tanya jawab
- Penelaan Alkitab
- ceramah
4. Langkah-Langkah :
1. Kegiatan Pendahuluan
F Guru memberikan salam “shalom Aleihem”
F Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa
FGuru melaksanakan presensi
F Guru memberikan apersepsi
2. Kegiatan Inti :
§ ESKPLORASI
FSiswa mengungkapkan pengertian pribadi mereka tentang apa itu kebenara
Fn
FGuru menyampaikan uraian materi tentang kisah Rasul Petrus dan Rasul yohaens dihadapan Mahkamah Agama yang memperjuangkan kebenaran (Kisah Rasul 4:1-22, matius 5:34-37)
§ ELABORASI
FSiswa belajar dari perintah ke-9 dari Sepuluh Perintah Tuhan .
F Siswa diminta menuliskan bunyi 10 perintah dan menguraikan maknanya.
§ KONFIRMASI
FSiswa menuliskan kembali pengertian mereka mengenai apa itu kebenaran
3. Kegiatan Penutup
FPenugasan menghafal 10 perintah Allah
FMenyanyikan lagu 10 perintah Tuhan
FDoa penutup oleh Guru atau murid
5. Sumber Belajar :
FAlkitab
F Buku siswa
FBuku guru
FSiswa.
.6. Penilaian : a.Tehnik : - Diskusi
b.Bentuk Instrumen : - Kegiatan 4 buku siswa
c.Soal :
1. Mengapa Petrus dan Yohanes ditangkap dan diadili?
2. Apa yang menjadi dasar pembelaan Petrus dan Yohanes?
3. Mukjizat apa yang terjadi saat mereka melakukan pembelaan di
Mahkamah Agama?
Mengetahui, Jakarta, Januari 2015
Ka. SMP Negeri 10 Jakarta Guru Mata Pelajaran PAK
MOCH SOLEH, M.M Pdt. Timotius Bakti Sarono,M.Th
NIP:196108311983021003 NIP. 196303231985081002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP : SMP NEGERI 10 JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas / Semester : 8 / 2
Standar Kompetensi : ALLAH TRITUNGGAL DAN KARYA-KARYANYA
NILAI-NILAI KRISTIANI :
Hidup Bersyukur Dalam Segala Situasi Serta Mewujud-
kan Hidup Beriman dan Berpengharapan.
Kompetensi Dasar : Mewujudkan Imannya walaupun menderita.
Indikator : - Menyebutkan contoh hidup beriman dan
berpengharapan
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Karakter yang diharapkan :
FMemiliki sikap taat
FSetia
FBerani dan jujur
FBijaksana dan berhikmat
1. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dibimbing untuk menyadari dan
mengambil sikap kritis terhadap berbagai hal dan
kejadian disekitarnya yang berkaitan dengan
kejujuran .
- Siswa diharapkan agar tidak bersikap pasif atau
menghakimi, melainkan menjadi agen , pelopor
bahkan pejuang kebenaran.
- Siswa dapat membangun kejujuran dengan
membangun hidup bersama dengan teman di
sekolah, di rumah ,dan masyarakat.
2. Materi Pembelajaran : PELAJARAN 10
MEMPERJUANGKAN KEJUJURAN
3. Metode : -Tanya jawab
- Penelaan Alkitab
- ceramah
4. Langkah-Langkah :
1. Kegiatan Pendahuluan
F Guru memberikan salam “shalom Aleihem”
F Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa
FGuru melaksanakan presensi
F Guru memberikan apersepsi
2. Kegiatan Inti :
§ ESKPLORASI
FGuru membagi 2 kelompok untuk berdiskusi cerita Gehazi
FGuru menyampaikan uraian materi pelajaran
ü Yosua 7
ü 2 Raja;raja 5:21-27
ü Markus 7:20-23
§ ELABORASI
FPeserta didik mengadakan diskusi tentang cerita Gehazi dala 2 Raja 5:21-27 dan tokoh Akhan dalam Yosua 7
F Siswa membuat daftar tentang kejujuran dalam pergaulan di sekolah.
§ KONFIRMASI
FSiswa mempresentasikan hasil diskusi
FGuru memberikan kesimpulan
3. Kegiatan Penutup
FMenyanyikan lagu ”selidiki aku”
FDoa penutup oleh Guru atau murid
5. Sumber Belajar :
FAlkitab
F Buku siswa
FBuku guru
FSiswa.
Penilaian : a. Tehnik : - Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : - Tes uraian
c. Soal
1. Sebutkan berbagai bentuk ketidakjujuran kamu lihat atau dengar dalam masyarakat?
2. Menurut kamu , apakah ada risiko dari berisi jujur?
Upaya apa yang dapat kamu lakukan untuk memperjuangkan kejujuran ?
Mengetahui, Jakarta, Januari 2015
Ka. SMP Negeri 10 Jakarta Guru Mata Pelajaran PAK
MOCH SOLEH, M.M Pdt. Timotius Bakti Sarono,M.Th
NIP:196108311983021003 NIP. 196303231985081002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP : SMP NEGERI 10 JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas / Semester : 8 / 2
Standar Kompetensi : ALLAH TRITUNGGAL DAN KARYA-KARYANYA
NILAI-NILAI KRISTIANI :
Hidup Bersyukur Dalam Segala Situasi Serta Mewujud-
kan Hidup Beriman dan Berpengharapan.
Kompetensi Dasar : Mewujudkan Imannya walaupun menderita.
Indikator : - Menyebutkan contoh hidup beriman dan
berpengharapan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Karakter yang diharapkan :
FMemiliki sikap taat
FSetia
FBerani dan jujur
FBijaksana dan berhikmat
1. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dibimbing untuk menyadari pemahaman
yang benar tentang keadilan.
- Siswa dimotivasi untuk memperjuangkan keadilan yang
sesuai dengan iman Kristen.
- Siswa dapat mengaplikasikan proses penegakan keadilan
dilingkungan sekolah , rumah, dan dalam masyarakat.
2. Materi Pembelajaran : PELAJARAN 11
MEMPERJUANGKAN KEADILAN
-Amos 5:1-15.
-Lukas 15:11-32.
3. Metode : -Tanya jawab
- Penelaan Alkitab
- ceramah
4. Langkah-Langkah :
1. Kegiatan Pendahuluan
F Guru memberikan salam “shalom Aleihem”
F Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa
FGuru melaksanakan presensi
F Guru memberikan apersepsi
2. Kegiatan Inti :
§ ESKPLORASI
FGuru mengajak siswa melihat keadaan yang terjadi akhir-akhir ini di Indonesia dan menguraikan apa saja ketidak adilan yang terjadi
FGuru menyampaikan uraian materi pelajaran
ü Amos 5:1-15
ü Lukas 15:11-32
§ ELABORASI
FPeserta didik mengerjakan buku soal kegiatan 2 dan membahas kasus marsinah dan mengerjakan soal yang telah disediakan dalam buku siswa
FPeserta didik menguraikan arti keadilan dalam Alkitab
§ KONFIRMASI
FSiswa mempresentasikan hasil diskusi tentang keadilan dan mengumpulkan tugas uraian keadilan dalam Alkitab
3. Kegiatan Penutup
FGuru memberi tugas kepada peserta didik untuk mencari sebuah tokoh yang dikenal di Indonesia dalam memperjuangkan keadilan dan kemudian murid memberi tanggapan
FDoa penutup oleh Guru atau murid
5. Sumber Belajar :
FAlkitab
F Buku siswa
FBuku guru
FSiswa
FMedia elektronik
FMedia cetak
FInternet
.6. Penilaian : a.Tehnik : - Penugasan.
b.Bentuk Instrumen : - Tugas Rumah
c.Soal :
1.Buatlah kliping tentang berita-berita atau kisah tentang tokoh,bisa juga menuliskan satu kisah tentang pejuang keadilan yang kamu kenal di Indonesia atau di negara lain.
Mengetahui, Jakarta, Januari 2015
Ka. SMP Negeri 10 Jakarta Guru Mata Pelajaran PAK
MOCH SOLEH, M.M Pdt. Timotius Bakti Sarono,M.Th
NIP:196108311983021003 NIP. 196303231985081002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP : SMP NEGERI 10 JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas / Semester : 8 / 2
Standar Kompetensi : ALLAH TRITUNGGAL DAN KARYA-KARYANYA
NILAI-NILAI KRISTIANI :
Hidup Bersyukur Dalam Segala Situasi Serta Mewujud-
kan Hidup Beriman dan Berpengharapan.
Kompetensi Dasar : Mewujudkan Imannya walaupun menderita.
Indikator : - Menyebutkan contoh hidup beriman dan
berpengharapan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Karakter yang diharapka :
FMemiliki sikap taat
FSetia
FBerani dan jujur
FBijaksana dan berhikmat
1. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mewujudkan imannya seperti
memperjuangkan kebenaran, keadilan dan kejujuran.
- Siswa termotivasi menjadi murid Yesus yang setia .
2. Materi Pembelajaran : PELAJARAN 12
TANTANGAN MENGIKUT YESUS
3. Metode : -Tanya jawab
- Diskusi
- ceramah
4. Langkah-Langkah :
1. Kegiatan Pendahuluan
F Guru memberikan salam “shalom Aleihem”
F Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa
FGuru melaksanakan presensi
F Guru memberikan apersepsi
2. Kegiatan Inti :
§ ESKPLORASI
FGuru menguraikan tantangan mengikuti Yesus di negara-negara yang mayoritasnya tidak mengenal Yesus
FGuru menyampaikan uraian materi pelajaran
ü Matius 10:16-32
ü Lukas 14:25-34
ü Yohaens 15:18-27
ü Ibrani 10:19-25
§ ELABORASI
FPeserta didik mengerjakan buku soal kegiatan 2 dan membahas kasus marsinah dan mengerjakan soal yang telah disediakan dalam buku siswa
FPeserta didik menguraikan arti keadilan dalam Alkitab
§ KONFIRMASI
FSiswa memberikan mencari informasi tentang pembakaran gereja-gereja di internet dan memberikan tanggapan
FSiswa mengumpulkan tugas tentang kasus marsinah
3. Kegiatan Penutup
FGuru memberi tugas kepada peserta didik untuk mencari sebuah tokoh yang dikenal di Indonesia dalam memperjuangkan keadilan dan kemudian murid memberi tanggapan
FDoa penutup oleh Guru atau murid
5. Sumber Belajar :
FAlkitab
F Buku siswa
FBuku guru
FSiswa
FMedia elektronik
FMedia cetak
FInternet
.6. Penilaian : a.Tehnik : - Penugasan.
b.Bentuk Instrumen : - Tugas Rumah
c.Soal :
1.Buatlah kliping tentang berita-berita atau kisah tentang tokoh,bisa juga menuliskan satu kisah tentang pejuang keadilan yang kamu kenal di Indonesia atau di negara lain.
Mengetahui, Jakarta, Januari 2015
Ka. SMP Negeri 10 Jakarta Guru Mata Pelajaran PAK
MOCH SOLEH, M.M Pdt. Timotius Bakti Sarono,M.Th
NIP:196108311983021003 NIP. 196303231985081002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP : SMP NEGERI 10 JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas / Semester : 8 / 2
Standar Kompetensi : ALLAH TRITUNGGAL DAN KARYA-KARYANYA
NILAI-NILAI KRISTIANI :
Hidup Bersyukur Dalam Segala Situasi Serta Mewujud-
kan Hidup Beriman dan Berpengharapan.
Kompetensi Dasar : Meneladani KRISTUS dalam menghadapui penderitaan.
Indikator : - Menjelaskan penderitaan KRISTUS dan maknanya
bagi orang percaya.
- Meneladani KRISTUS dalam menghadapi penderitaan.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Karakter yang diharapkan :
FMemiliki sikap taat
FSetia
FGigih
FIman Yang kuat
1. Tujuan Pembelajaran : - Siswa menyadari sengsara ”KRISTUS” di bukit
tengkorak untuk menebus manusia dari dosa sehingga
mereka sungguh-sungguh beriman kepada KRISTUS
sebagai TUHAN dan JURUSELAMAT .
- Siswa berani bersaksi tentang Kristus walaupun harus
menghadapi konsekuensi menderita.
2. Materi Pembelajaran : PELAJARAN 13
MAKNA PENDERITAAN YESUS
3. 1. Kegiatan Pendahuluan
F Guru memberikan salam “shalom Aleihem”
F Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa
FGuru melaksanakan presensi
F Guru memberikan apersepsi
2. Kegiatan Inti :
§ ESKPLORASI
FGuru menyampaikan film singkat tentang the Passion of christ
FGuru menyampaikan uraian materi pelajaran
ü Yesaya 53:5-12
ü Matius 5:48
ü Yohanes 1:29
ü Roma 3:23; 6:23;
ü Galatia 3:13
ü 1 Petrus 3:17-18
§ ELABORASI
FPeserta didik berkelompok mempelajari tentang tokoh Martin Luther King dan menjawab soal-soal yang ada
FPeserta didik mencari informasi tentang penderitaan Kristus diatas salib
§ KONFIRMASI
FSiswa mempresentasikan tentang Martin Luther King
FSiswa menyampaikan informasi tentang makna penyaliban Kristus
3. Kegiatan Penutup
FGuru menyimpulkan makna penderitaan Kristus
FMenyanyikan lagu Karya terbesar
FDoa penutup oleh Guru atau murid
5. Sumber Belajar :
FAlkitab
F Buku siswa
FBuku guru
FSiswa
FMedia elektronik
FMedia cetak
FInternet
.6. Penilaian : a.Tehnik : - Penugasan.
b.Bentuk Instrumen : - Tugas Rumah
c.Soal :
1) Sebutkanlah nama tokoh gereja yang rela mengorbankan dirinya demi perdamaian? Mengapa ia mengorbankan dirinya?
2) Apakah makna pengorbanan yang dia lakukan?
3) Apakah arti pengorbanan Yesus bagi dirimu ¿ coba jelaskan
4) Sebutkanlah dan jelaskan tiga makna penderitaan Kristus bagi orang percaya?
5) Sebutkanlah dan jelaskan 3 arti salib bagi orang Romawi Kuno!
6) Sebutkanlah nama tokoh gereja yang rela mengorbankan dirinya demi perdamaian? Mengapa ia mengorbankan dirinya?
7) Apakah makna pengorbanan yang dia lakukan?
8) Apakah arti pengorbanan Yesus bagi dirimu? coba jelaskan
9) Sebutkanlah dan jelaskan tiga makna penderitaan Kristus bagi orang percaya?
10) Sebutkanlah dan jelaskan 3 arti salib bagi orang Romawi Kuno!
Mengetahui, Jakarta, Januari 2015
Ka. SMP Negeri 10 Jakarta Guru Mata Pelajaran PAK
MOCH SOLEH, M.M Pdt. Timotius Bakti Sarono,M.Th
NIP:196108311983021003 NIP. 196303231985081002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP : SMP NEGERI 10 JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas / Semester : 8 / 2
Standar Kompetensi : ALLAH TRITUNGGAL DAN KARYA-KARYANYA
NILAI-NILAI KRISTIANI :
Hidup Bersyukur Dalam Segala Situasi Serta Mewujud-
kan Hidup Beriman dan Berpengharapan.
Kompetensi Dasar : Meneladani KRISTUS dalam menghadapui penderitaan.
Indikator : - Menjelaskan penderitaan KRISTUS dan maknanya
bagi orang percaya.
- Meneladani KRISTUS dalam menghadapi penderitaan.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Karakter yang diharapkan :
FMemiliki sikap taat
FSetia
FPersuasif
FBijaksana dan berhikmat
FIman yang kuat
1. Tujuan Pembelajaran : - Siswa memahami arti Paskah yang sebenarnya.
- Siswa semakin teguh iman percaya kepada TUHAN
YESUS.
2. Materi Pembelajaran : PELAJARAN 14
PASKAH : SEBUAH REFLEKSI
3. Metode : - Tanya jawab
- Diskusi
- ceramah
4. Langkah-Langkah :
3. 1. Kegiatan Pendahuluan
F Guru memberikan salam “shalom Aleihem”
F Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa
FGuru melaksanakan presensi
F Guru memberikan apersepsi
2. Kegiatan Inti :
§ ESKPLORASI
FGuru menanyakan pengalaman siswa pada waktu merayakan Paskah
FGuru menyampaikan uraian materi pelajaran
ü 1 Korintus 15:54-55
§ ELABORASI
FPeserta didik berkelompok merumuskan pengalaman Paskah
FPeserta didik menuliskan sebuah Puisi Paskah
§ KONFIRMASI
FSiswa mempresentasikan Puisi Paskah
FSiswa menyampaikan pengalaman paskah
3. Kegiatan Penutup
FGuru menyimpulkan tentang refleksi Paskah
FMenyanyikan lagu ”Kristus Bangkit Soraklah dari Kidung Jemaat no. 188:1-5)
FDoa penutup oleh Guru atau murid
5. Sumber Belajar :
FAlkitab
F Buku siswa
FBuku guru
FSiswa
FMedia elektronik
FMedia cetak
FInternet
.6. Penilaian : a.Tehnik : - Penugasan.
b.Bentuk Instrumen : - Tugas Rumah
c.Soal :
1) Jelaskan makna Paskah bagi kamu!
2) Ceritakan pengalaman Paskah yang terakhir yang kamu alami!
3) Apakah yang berkesan bagi kamu dalam merayakan Paskah?
4) Tulislah sebuah doa yang berhubungan dengan Paskah!
5) Jelaskan makna Paskah bagi kamu!
6) Ceritakan pengalaman Paskah yang terakhir yang kamu alami!
7) Apakah yang berkesan bagi kamu dalam merayakan Paskah?
8) Tulislah sebuah doa yang berhubungan dengan Paskah!
Mengetahui, Jakarta, Januari 2015
Ka. SMP Negeri 10 Jakarta Guru Mata Pelajaran PAK
MOCH SOLEH, M.M Pdt. Timotius Bakti Sarono,M.Th
NIP:196108311983021003 NIP. 196303231985081002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP : SMP NEGERI 10 JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas / Semester : 8 / 2
Standar Kompetensi : ALLAH TRITUNGGAL DAN KARYA-KARYANYA
NILAI-NILAI KRISTIANI :
Hidup Bersyukur Dalam Segala Situasi Serta Mewujud-
kan Hidup Beriman dan Berpengharapan.
Kompetensi Dasar : Meneladani KRISTUS dalam menghadapui penderitaan.
Indikator : - Mengkritisi makna penderitaan Kristus.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Karakter yang diharapkan :
FMemiliki sikap taat
FSetia
FBerani dan jujur
FBijaksana dan berhikmat
FIman yang kuat
1. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu menghadapi penderitaan dengan
pikiran jernih, dan sekaligus mendapat jalan keluar
dengan melibatkan TUHAN
2. Materi Pembelajaran : PELAJARAN 15
LAYAKKAH MEREKA MENDERITA
3. Metode : - Tanya jawab
- Diskusi
- ceramah
4. Langkah-Langkah :
1. Kegiatan Pendahuluan
F Guru memberikan salam “shalom Aleihem”
F Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa
FGuru melaksanakan presensi
F Guru memberikan apersepsi
2. Kegiatan Inti :
§ ESKPLORASI
FGuru bertanya jawab tentang tokoh-tokoh yang diberikan pada materi pelajaran
FGuru menyampaikan uraian materi pelajaran
ü 1 Samuel 13:1-22
ü 2 Samuel 13
ü 2 Timotius 3:12
ü 1 Petrus 2:21-24
§ ELABORASI
FPeserta didik menuliskan pemahaman arti menderita
FPeserta didik mengidentifikasikan bentuk-bentuk penderitaan yang dialami oleh gereja dan masyarakat sekitar terutama minoritas
FMencari informasi penderitaan tersebut melalui korang, majalah dan internet
F
§ KONFIRMASI
FSiswa menanggapi penderitaan yang dialami oleh tokoh-tokoh Alkitab
FSiswa mempresentasikan penderitaan Kristus dalam menebus manusia dari dosa
3. Kegiatan Penutup
FMurid ditugaskan membawa roti dan makanan kecil (bukan permen) untuk pelajaran minggu berikutnya
FMenyanyikan lagu ”Kristus Bangkit Soraklah dari Kidung Jemaat no. 188:1-5)
FDoa penutup oleh Guru atau murid
5. Sumber Belajar :
FAlkitab
F Buku siswa
FBuku guru
FSiswa
FMedia elektronik
FMedia cetak
FInternet
.6. Penilaian : a.Tehnik : - Penugasan.
b.Bentuk Instrumen : - Tugas Rumah
c.Soal :
1) Tuliskanlah pengertianmu mengenai makna kematian Yesus Kristus bagi hidupmu!
2) Tuliskanlah 3 hal yang mungkin kamu perjuangkan bsebagai kebenaran dalam hidupmu!
3) Tuliskanlah 4 hal yang dapat kita teladani dari sikap Yesus saat menghadapi penderitaan
4) Ceritakan secara singkat kisah tokoh Alkitab yang kamu ingat yang mengalami penderitaan karena beriman kepada Tuhan!
5) Jelaskan apa yang kamu lakukan jika sedang menghadapi penderitaan
6) Jelaskan bagaimana agar penderitaan yang kita alamai memberikan dampak positi bagi masa depan kita
7) Jelaskan sedikitnya 3 orang Indonesia yang menderita ketika memperjuangkan kebenaran dan jelaskan secara singkat dalam hal apa mereka berjuang
Mengetahui, Jakarta, Januari 2015
Ka. SMP Negeri 10 Jakarta Guru Mata Pelajaran PAK
MOCH SOLEH, M.M Pdt. Timotius Bakti Sarono,M.Th
NIP:196108311983021003 NIP. 196303231985081002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP : SMP NEGERI 10 JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas / Semester : 8 / 2
Standar Kompetensi : ALLAH TRITUNGGAL DAN KARYA-KARYANYA
NILAI-NILAI KRISTIANI :
Hidup Bersyukur Dalam Segala Situasi Serta Mewujud-
kan Hidup Beriman dan Berpengharapan.
Kompetensi Dasar : Meneladani KRISTUS dalam menghadapui penderitaan.
Indikator : - Menjelaskan makna sakramen perjamuan Kudus.
-Menjelaskan penderitaan Kristus dan maknanya bagi
orang percaya.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Karakter yang diharapkan :
FMemiliki sikap taat
FSetia
FBerani dan jujur
FBijaksana dan berhikmat
1. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mencernah makna simbol-simbol keagamaan..
- Siswa mengetahui dan menerapkan dalam hidupnya
makna Perjamuan Kudus bagi kehidupan orang
percaya.
2. Materi Pembelajaran : PELAJARAN 16
SAKRAMEN PERJAMUAN KUDUS
3. Metode : -Tanya jawab
- Diskusi
- ceramah
4. Langkah-Langkah :
1. Kegiatan Pendahuluan
F Guru memberikan salam “shalom Aleihem”
F Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa
FGuru melaksanakan presensi
F Guru memberikan apersepsi
2. Kegiatan Inti :
§ ESKPLORASI
FGuru mengumpulkan tugas minggu lalu tentang Pahlawan Iman
FGuru mengumpulkan kue-kue di meja kemudian berdoa dan menerangkan makna Perjamuan (makan bersama)
FGuru menyampaikan uraian materi pelajaran
ü Markus 14:22-25
ü 1 Korintus 11:23-25
§ ELABORASI
FPeserta didik menuliskan pemahaman tentang Perjamuan Kudus
FPeserta didik Mengerjakan tugas pada buku siswa
§ KONFIRMASI
FSiswa saling memberikan respond atas pemahaman Perjamuan Kudus
FSiswa mengumpulkan tugas
3. Kegiatan Penutup
FMemberi tugas kepada siswa untuk wawancara tentang makna perjamuan Kudus dengan Pendeta di gereja
FMenyanyikan lagu ”Maukah Kau jadi roti” Pujian Bagi Kristus no 321
FDoa penutup oleh Guru atau murid
5. Sumber Belajar :
FAlkitab
F Buku siswa
FBuku guru
FSiswa
FMedia elektronik
FMedia cetak
FInternet
.6. Penilaian : a.Tehnik : - Penugasan.
b.Bentuk Instrumen : - Tugas Rumah
c.Soal :
1) Gereja-gereja Protestan menerima 2 sakramen, jelaskan!
2) Menurutmu sebelum seseroang menerima Perjamuan Kudus apakah yang harus ia lakukan agar boleh mengikutinya? Sebutkan minimal 2 hal
3) Jelaskan kata-katamu sendiri apa yang kamu pahami tentang Perjamuan Kudus
4) Menurut Pendapatmu apakah orang yang belum percaya Yesus Kristus sebagai Tuhan boleh menikmati Perjamuan Kudus?
5) Ceritakan secara singkat asal mula Perjamuan Kudus!
6) Mengapa Yesus melakukan Perjamuan malam bersama murid-muridNya?
7) Ada orang Kristen yang menganggap anggur Perjamuan itu adalah obat mujarab yang dapat diperjual belikan, jelaskan pendapatmu!
8) Sakramen Perjamuan Kudus adalah perayaan yang tak terpisahkan dari kehidupan gereja jelaskan pendapatmu!
Mengetahui, Jakarta, Januari 2015
Ka. SMP Negeri 10 Jakarta Guru Mata Pelajaran PAK
MOCH SOLEH, M.M Pdt. Timotius Bakti Sarono,M.Th
NIP:196108311983021003 NIP. 196303231985081002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP : SMP NEGERI 10 JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas / Semester : 8 / 2
Standar Kompetensi : ALLAH TRITUNGGAL DAN KARYA-KARYANYA
NILAI-NILAI KRISTIANI :
Hidup Bersyukur Dalam Segala Situasi Serta Mewujud-
kan Hidup Beriman dan Berpengharapan.
Kompetensi Dasar : Meneladani KRISTUS dalam menghadapui penderitaan.
Indikator : - Meneladani Kristus dalam menghadapi penderitaan.
- Mengkritisi makna penderitaan.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Karakter yang diharapkan :
FMemiliki sikap Jujur
FIman yang kuat
1. Tujuan Pembelajaran : - Siswa berjuang mewujudkan iman dalam hidup
berpengharapan.
-Siswa menemukan sikap-sikap yang patut diteladani dari
para pahlawan Iman.
2. Materi Pembelajaran : PELAJARAN 17
PAHLAWAN IMAN
3. Metode : -Tanya jawab
- Diskusi
- ceramah
4. Langkah-Langkah :
1. Kegiatan Pendahuluan
F Guru memberikan salam “shalom Aleihem”
F Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa
FGuru melaksanakan presensi
F Guru memberikan apersepsi
2. Kegiatan Inti :
§ ESKPLORASI
FGuru mengumpulkan tugas minggu lalu tentang wawancara Perjamuan Kudus
FGuru menyampaikan uraian materi pelajaran
ü Markus 18:34
ü Efesus 4:17-32
ü Kolose 3:5-17
§ ELABORASI
FPeserta didik membaca dalam kelompok Ibrani 11:17-40 dan menuliskan contoh –contoh apa saja yang patut diteladani untuk dipraktekkan dalam kehidupan di jaman sekarang.
FPeserta didik belajar dari cerita di cari pekerjaan yang tersukar yang ada dalam buku siswa dan menjawab pertanyaan yang tersedia
§ KONFIRMASI
FSiswa saling memberikan presentasi hasil diskusi tentang Pahlawan Iman
FSiswa mengumpulkan tugas cerita dari buku siswa
3. Kegiatan Penutup
FMenyanyikan lagu ”Tuhan adalah kekuatanku’ Pujian Sang Raja no 87
FDoa penutup oleh Guru atau murid
5. Sumber Belajar :
FAlkitab
F Buku siswa
FBuku guru
FSiswa
FMedia elektronik
FMedia cetak
FInternet
.6. Penilaian : a.Tehnik : - Penugasan.
b.Bentuk Instrumen : - Tugas Rumah
c.Soal :
1) Ceritakanlah satu tokoh yang menurut kam udapat disebut pahlawan iman! Mengapa?
2) Ceritakanlah kembali pelajaran apa yang kamu dapatkan dari kisah Jim Vaus yang dapat diterapkan di dalam kehidupan sehari-hari!
3) Dari semua pelajaran yang berkaitan dengan resiko mengikut Kristus apa yang paling mengesankan bagi kamu? Jelaskan1
Mengetahui, Jakarta, Januari 2015
Ka. SMP Negeri 10 Jakarta Guru Mata Pelajaran PAK
MOCH SOLEH, M.M Pdt. Timotius Bakti Sarono,M.Th
NIP:196108311983021003 NIP. 196303231985081002
=====================================================================================================================
Satuan Pendidikan |
: |
SMP Negeri 10 Jakarta Pusat |
Mata Pelajaran |
: |
Pendidikan Agama Kristen Protestan |
Kelas / Semester |
: |
IX / 2 |
Standar Kompetensi |
: |
Allah Tritunggal dan Karya-karya Nya. Nilai-nilai Kristiani bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja, dan masyarakat untuk menunjukkan dirinya sebagai orang yang sudah diselamatkan |
Kompetensi Dasar |
: |
Membangun sikap kritis terhadap perannya sebagai anggota gereja dalam masyarakat untuk menunjukkan diri sebagai orang yang sudah diselamatkan |
Indikator |
: |
1. Menjelaskan hakikat gereja 2. Menjelaskan panggilan gereja di dalam masyarakat |
Alokasi Waktu |
: |
3 x 40 Menit |
A. Tujuan Pembelajaran
- Mengantarkan peserta didik pada pemahaman mengenai hakikat, tugas panggilan dan awal terbentuknya gereja.
- Peserta didik menyadari bahwa sebagai anggota gereja mereka juga termasuk orang-orang yang dipanggil untuk mewujudkan tugas-tugas itu dalam keseharian mereka.
B. Materi Pembelajaran
P E L A J A R A N 9
C. Metode
Tanya jawab, Diskusi, Ceramah
D. Langkah – Langkah
1) Kegiatan Pendahuluan
F Guru memberikan salam “Shalom Aleihem”
F Berdoa bersama dipimpin oleh siswa
F Guru melaksanakan presensi
F Guru memberikan apersepsi
2) Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
F
§ Elaborasi
F
F
§ Konfirmasi
F
F
3) Kegiatan Penutup
F
F Doa penutup oleh siswa atau guru
E. Sumber Belajar
Alkitab, Buku Siswa, Buku Guru, Siswa, Media Elektronik, Media Cetak, Internet
F. Penilaian
- Tehnik : Penugasan
- Bentuk Instrumen : Tugas rumah
- Soal :
1. Tujuan Pembelajaran : -
2. Materi Pembelajaran :
Mengetahui, Jakarta, Januari 2015
Ka. SMP Negeri 10 Jakarta Guru Mata Pelajaran PAK
MOCH SOLEH, M.M Pdt. Timotius Bakti Sarono,M.Th
NIP:196108311983021003 NIP. 196303231985081002
PELAJARAN 8
GEREJA DAN AWAL TERBENTUKNYA
3. Metode : - Tanya jawab
- Ceramah
- Diskusi
4.4. Langkah-Langkah :
1. KEGIATAN PENDAHULUAN
FGuru memberikan salam “shalom Aleihem”
F Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa
FGuru melaksanakan presensi
F Guru memberikan apersepsi
2. KEGIATAN INTI
§ EKSPORASI
FGuru memberikan penjelasan materi pelajaran
ü Matius 23:8-9; 28:19-20.
ü Markus 10:45.
ü Kisah Rasul 1-2
ü I Korintus 3:11; 12:12-27
ü Efesus 5;23.
FGuru menyampaikan uraian pelajaran tentang arti gereja, awal terbentuknya gereja, dan tugas dan panggilan gereja
§ ELABORASI
FPeserta didik menuliskan kegiatan mereka bersama teman-temannya di luar sekolah
FSiswa membuat permainan membuat gambar dalam buku siswa
§ KONFIRMASI
FPeserta didik menyimpulkan tentang kegiatan bersama orang-orang diluar lingkungannya
FPeserta didik menyimpulkan kembali pelajaran yang diperoleh dari permainan tersebut
3. Kegiatan Penutup
FGuru menyampaikan kesimpulan akan pesan moral tentang pentingnya waktu dan uang
FMenyanyikan lagu ”gunakan waktumu”
FDoa penutup oleh siswa atau guru
5. Sumber Belajar :
FAlkitab
FBuku siswa
FBuku guru
F Siswa.
Flingkungan .
F intrenet.
Fmedia cetak / elektronik
.6. Penilaian : a.Tehnik : - study kasus .
b.Bentuk Instrumen : - diskusi kelompok.
c. Soal :
1. Sebutkanlah Tri tugas Gereja!
2. Mengapa Gereja disebut tubuh Kristus?
3. Jelaskan panggilan gereja dalam masyarakat!
4. Bagaimana Awal terbentuknya gereja?
5. Apa yang dilakukan oleh jemaat mula-mula?
Mengetahui, Jakarta, Januari 2015
Ka. SMP Negeri 10 Jakarta Guru Mata Pelajaran PAK
MOCH SOLEH, M.M Pdt. Timotius Bakti Sarono,M.Th
NIP:196108311983021003 NIP. 196303231985081002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP : SMP NEGERI 10 JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas / Semester : 9 / 2
Standar Kompetensi : ALLAH TRITUNGGAL DAN KARYA-KARYANYA
NILAI-NILAI KRISTIANI :
Bertangung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja
Dan masyarakat untuk menunjukkan dirinya sebagai orang
Yang sudah diselamatkan.
Kompetensi Dasar : Membangun sikap kritis terhadap perannya sebagai
anggota gereja dalam masyarakat untuk menunjukkan
diri sebagai orang yang sudah diselamatkan
Indikator : - Menjelaskan hakikat gereja.
- Menjelaskan panggilan gereja di dalam masyrakat.
Alokasi waktu : 5 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran : - Mengantarkan peserta didik pada pemahaman
mengenai hakikat, tugas panggilan dan awal
terbentuknya gereja.
- Peserta didik menyadari bahwa sebagai anggota gereja
mereka juga termasuk orang-orang yang dipanggil untuk
mewujudkan tugas-tugas itu dalam keseharian mereka.
2. Materi Pembelajaran : PELAJARAN 9
SIFAT- SIFAT GEREJA
3. Metode : -Tanya jawab
- ceramah
- diskusi
4. Langkah-Langkah :
1. KEGIATAN PENDAHULUAN
FGuru memberikan salam “shalom Aleihem”
F Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa
FGuru melaksanakan presensi
F Guru memberikan apersepsi
2. KEGIATAN INTI
§ EKSPORASI
FGuru memberikan penjelasan materi pelajaran
ü Imamat 19:2
ü 2 Raja-raja 19:2
ü Yesaya 1:4
ü Yoahens 14:6; 17:12,30
ü 1 Korintus 1:11-12,30
ü 1 Petrus 2.
FGuru menyampaikan uraian skala sikap (Kegiatan 3)
FGuru menerangkan acara permainan menggunting kertas
§ ELABORASI
FPeserta didik mengikuti permainan gunting kertas sesuai dengan petunjuk guru
FSiswa membuat laporan untuk pekerjaan skala sikap
§ KONFIRMASI
FPeserta didik menyimpulkan tentang kegiatan gunting kertas
FPeserta didik membat laporan hasil gunting kertas
3. Kegiatan Penutup
FGuru memberi tugas merancang program kepedulian gereja terhadap masyarakat
FMenyanyikan lagu Kidung Jemaat 256:1-3 kita satu dalam Tuhan
F Doa penutup oleh siswa atau guru
5. Sumber Belajar :
FAlkitab
FBuku siswa
FBuku guru
F Siswa.
Flingkungan .
F intrenet.
Fmedia cetak / elektronik
.6. Penilaian : a.Tehnik : - study kasus .
b.Bentuk Instrumen : - diskusi kelompok.
c. Soal :
1. Jelaskan hakikat gereja!
2. Menurut Pendapatmu mengapa kita perlu mengikuti ibadah gereja!
3. Apakah yang mendasari bersatunya gereja-gereja di Indonesia?
4. Sebutkandan jelaskan sifat-sifat gereja!
5. Adanya aliran dalam gereja seringkali memicu munculnya perpecahan. Sebagai salah
satu anggota jemaat peran apa yang dapat kamu lakukanagar perpecahan itu tidak
terjadi?
Mengetahui, Jakarta, Januari 2015
Ka. SMP Negeri 10 Jakarta Guru Mata Pelajaran PAK
MOCH SOLEH, M.M Pdt. Timotius Bakti Sarono,M.Th
NIP:196108311983021003 NIP. 196303231985081002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP : SMP NEGERI 10 JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas / Semester : 9 / 2
Standar Kompetensi : ALLAH TRITUNGGAL DAN KARYA-KARYANYA
NILAI-NILAI KRISTIANI :
Bertangung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja
Dan masyarakat untuk menunjukkan dirinya sebagai orang
Yang sudah diselamatkan.
Kompetensi Dasar : Membangun sikap kritis terhadap perannya sebagai
anggota gereja dalam masyarakat untuk menunjukkan
diri sebagai orang yang sudah diselamatkan
Indikator : - Bersikap kritis terhadap perkembangan gereja
disekitarnya
Alokasi waktu : 5 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran : - siswa mengetahui upaya gereja untuk menata dirinya
dari waktu ke watuktu dengan berbagai tantangan , baik
yang berasal dari luar, maupun dari dalam yang
menghambat sekaligus mendorong gereja untuk
melakukan pembaharuan.
- Setelah memahami sejarah gereja dengan benar, peserta
didik diharapkan menjadi anggota gereja yang aktif
mencermati perkembangan gereja dan mengambil
bagian dalam upaya-upaya pembaruan gereja sesuai
dengan kemampuan yang dimiliki.
2. Materi Pembelajaran : PELAJARAN 10
GEREJA PERDANA HINGGA REFORMASI
.
3. Metode : -Tanya jawab
- ceramah
- diskusi
4. Langkah-Langkah :
1. KEGIATAN PENDAHULUAN
FGuru memberikan salam “shalom Aleihem”
F Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa
FGuru melaksanakan presensi
F Guru memberikan apersepsi
2. KEGIATAN INTI
§ EKSPORASI
FGuru memberikan penjelasan materi pelajaran
ü 2 Raja-raja 25:1-21
ü Kisah Rasul 11:19-30
FGuru memenjelaskan gerakan pembaruan gereja diselingi (Kegiatan 3)
§ ELABORASI
FPeserta didik membaca dan membuat ringkasan tentang ajaran palsu gereja seperti gnostik, Montanisme, Marcion
FPeserta didik menyimpulkan tentang kebenaran dalam kegiatan 3
§ KONFIRMASI
FPeserta didik mempresentasikan laporan program gereja untuk masyarakat
3. Kegiatan Penutup
FGuru menyimpulkan laporan program gereja untuk masyarakat
F Doa penutup oleh siswa atau guru
5. Sumber Belajar :
FAlkitab
FBuku siswa
FBuku guru
F Siswa.
Flingkungan .
F intrenet.
Fmedia cetak / elektronik
.6. Penilaian : a.Tehnik : - study kasus .
b.Bentuk Instrumen : - diskusi kelompok.
c. Soal :
1. Apakah yang dimaksud dengan gnostik?
2. Sebutkan 3 azas yang ditetapkan gereja untuk menghadapi gnostik!
3. Jelaskan penyebaran agama Kristus pada pertengahan abad ke 2!
4. Jelaskan perkembangan gereja pada abad pertengahan!
5. Bagaimana sikap Paus pada abad pertengahan terhadap kekuasaan raja atau Kaisar?
Mengetahui, Jakarta, Januari 2015
Ka. SMP Negeri 10 Jakarta Guru Mata Pelajaran PAK
MOCH SOLEH, M.M Pdt. Timotius Bakti Sarono,M.Th
NIP:196108311983021003 NIP. 196303231985081002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP : SMP NEGERI 10 JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas / Semester : 9 / 2
Standar Kompetensi : ALLAH TRITUNGGAL DAN KARYA-KARYANYA
NILAI-NILAI KRISTIANI :
Bertangung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja
Dan masyarakat untuk menunjukkan dirinya sebagai orang
Yang sudah diselamatkan.
Kompetensi Dasar : Membangun sikap kritis terhadap perannya sebagai
anggota gereja dalam masyarakat untuk menunjukkan
diri sebagai orang yang sudah diselamatkan
Indikator : - Bersikap kritis terhadap perkembangan gereja
disekitarnya
Alokasi waktu : 5 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mengetahui upaya gereja untuk menata dirinya
dari waktu ke watuktu dengan berbagai tantangan , baik
yang berasal dari luar, maupun dari dalam yang
menghambat sekaligus mendorong gereja untuk
melakukan pembaharuan.
- Setelah memahami sejarah gereja dengan benar, peserta
didik diharapkan menjadi anggota gereja yang aktif
mencermati perkembangan gereja dan mengambil
bagian dalam upaya-upaya pembaruan gereja sesuai
dengan kemampuan yang dimiliki.
2. Materi Pembelajaran : PELAJARAN 11
PERKEMBANGAN GEREJA DI INDONESIA
3. Metode : -Tanya jawab
- ceramah
- diskusi
4. Langkah-Langkah :
1. KEGIATAN PENDAHULUAN
FGuru memberikan salam “shalom Aleihem”
F Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa
FGuru melaksanakan presensi
F Guru memberikan apersepsi
2. KEGIATAN INTI
§ EKSPORASI
FGuru memberikan penjelasan materi pelajaran
ü Kisah Rasul 1:8
ü 1 Korintus 12:12-31
FGuru memberi petunjuk diskusi dalam buku siswa
§ ELABORASI
FPeserta didik membuat daftar denominasi gereja yang mereka ketahui
FPeserta didik mendiskusikan materi yang dihubungkan dengan bahan yang dibahas
§ KONFIRMASI
FPeserta didik mempresentasikan laporan aneka denominasi gereja dan memberikan cirikhas masing-masing
FMempresentasikan materi yang dibahas
3. Kegiatan Penutup
FGuru menyimpulkan banyaknya denominasi gereja sebagai sebuah keragaman yang tetap menyatu
F Doa penutup oleh siswa atau guru
5. Sumber Belajar :
FAlkitab
FBuku siswa
FBuku guru
F Siswa.
Flingkungan .
F intrenet.
Fmedia cetak / elektronik
.6. Penilaian : a.Tehnik : - study kasus .
b.Bentuk Instrumen : - diskusi kelompok.
c. Soal :
1. Jelaskan pengertian revivalisme dan pietisme!
2.Jelaskan perkembangan gereja di Indonesia jaman kekuasaan Portugis!
3. Jelaskan perkembangan gereja jaman kekuasaan Belanda di Indonesia!
4. Sebutkanlah denominasi gereja yang kamu ketahui!
5. Sebutkanlah lembaga-lembaga Pekabaran Injil yang berkarya di Indonesia yang kamu
ketahui!
Mengetahui, Jakarta, Januari 2015
Ka. SMP Negeri 10 Jakarta Guru Mata Pelajaran PAK
MOCH SOLEH, M.M Pdt. Timotius Bakti Sarono,M.Th
NIP:196108311983021003 NIP. 196303231985081002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP : SMP NEGERI 10 JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas / Semester : 9 / 2
Standar Kompetensi : ALLAH TRITUNGGAL DAN KARYA-KARYANYA
NILAI-NILAI KRISTIANI :
Bertangung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja
Dan masyarakat untuk menunjukkan dirinya sebagai orang
Yang sudah diselamatkan.
Kompetensi Dasar : Membangun sikap kritis terhadap perannya sebagai
anggota gereja dalam masyarakat untuk menunjukkan
diri sebagai orang yang sudah diselamatkan
Indikator : - Bersikap kritis terhadap perkembangan gereja
Disekitarnya
- Mewujudkan tanggung jawab dalam kehidupan
bergereja dalam masyarakat melalui peran sertanya di
lingkungan masing-masing.
- Membuat bentuk program tanggung jawab gereja yang
dapat dilakukan oleh peserta didik secara kelompok
Alokasi waktu : 5x40 menit
1. Tujuan Pembelajaran : - Peserta didik diarahkan untuk mewujudkan perannya
sebagai gereja ditengah-tengah masyarakat yang
pluralistis
- Siswa dibekali cara hidup yang bertangung jawab dan
menjadi teladan bagi sesama dan masyarakat.
2. Materi Pembelajaran : PELAJARAN 12
GEREJA DITENGAH MASYARAKAT
3. Metode : -Tanya jawab
- ceramah
- diskusi
4. Langkah-Langkah :
1. KEGIATAN PENDAHULUAN
FGuru memberikan salam “shalom Aleihem”
F Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa
FGuru melaksanakan presensi
F Guru memberikan apersepsi
2. KEGIATAN INTI
§ EKSPORASI
FGuru memberikan penjelasan materi pelajaran
ü Matius 5:13-16
ü Yohanes 8:12; 17:16-18
ü Efesus 4:1; 5:8
FGuru memberi penjelasan tentang segala sesuatu yang terjadi baru-baru ini (new massage) dan menghubungkannya dengan perkembangan gereja
§ ELABORASI
FPeserta didik mencari informasi melalui berita cetak, elektronik dan digital tentang peristiwa hangat yang berhubungan dengan eksistensi gereja saat ini
FPeserta didik mencari arti tentang garam dan terang bagi dunia in
§ KONFIRMASI
FPeserta didik mempresentasikan laporan tentang berita actual yang berhubungan dengan eksistensi gereja
FMengerjakan tugas akhir pelajaran
3. Kegiatan Penutup
FGuru memberikan tugas akhir pelajaran
F Doa penutup oleh siswa atau guru
5. Sumber Belajar :
FAlkitab
FBuku siswa
FBuku guru
F Siswa.
Flingkungan .
F intrenet.
Fmedia cetak / elektronik
.6. Penilaian : a.Tehnik : - study kasus .
b.Bentuk Instrumen : - diskusi kelompok.
c. Soal :
- Bagaimana menurutmu agar gereja dapat menjadi utusan-utusan kristus, berikanlah contohnya!
- Bagaimana menurutmu sikap gereja terhadap pergumulan yang dialami oleh masyarakat?
- Mengapa kita harus bersikap toleransi terhadap keberagaman di masyarakat?
- Apa yang kamu lakukan ketika temanmu yang berbeda agama merayakan hari raya ?
- Sebutkanlah beberapa contoh menjadi garama dunia!
Mengetahui, Jakarta, Januari 2015
Ka. SMP Negeri 10 Jakarta Guru Mata Pelajaran PAK
MOCH SOLEH, M.M Pdt. Timotius Bakti Sarono,M.Th
NIP:196108311983021003 NIP. 196303231985081002